Обзор книги «Таинственный сад» от media.by

18 апреля 2017
2975 просмотров

О книге и авторе:

Книга «Таинственный сад» - это роман-повесть англо-американской писательницы  Фрэнсис  Элизы Бёрнетт. Сначала издавался по частям, а в 1911 году был впервые издан полной книгой. «Таинственный сад» является одной из самых популярных книг   Фрэнсис  Элизы Бёрнетт.

Литературные способности Фрэнсис обнаружила будучи ученицей маленькой частной школы. Свои рассказы она записывала в тетрадях для кухонных расходов.

 

Славу писательнице принес роман «Эта девчонка О'Лоури».

Но для многих любимой книгой, вышедшей из под пера автора, остается «Таинственный сад».

Сюжет книги:

Действия в книге разворачиваются в конце 19-го века. 10-ти летняя Мери Леннокс остается круглой сиротой и переезжает из Индии в английский город Йоркшир. В те времена Индии была английской колонией, и многие англичане жили и работали в Индии, порабощая местное население, заставляя работать на себя. Когда Мэри прибыла в поместье, она не была доброй и милой девочкой. Родители не уделяли ей достаточно внимания и времени, она росла капризным и избалованным ребенком.  Мэри не знала, что такое воспитание и не могла представить, что значит дружить и быть другом. В поместье Миссельтуэйт  у своего дяди (доктор Арчибалд Кравена), она знакомится со служанкой Мартой,  её братом Диконом  и Колина Кравена сын доктора Арчибальда). Марта и Дикон – добрые и приветливые люди. Они бедны, но знают, что такое любовь и взаимопонимание. И главное – они умеют радоваться простым вещам и быть счастливыми.  Колин напротив, очень напоминает Мэри. Он не хочет ни с кем общаться, целые дни он проводит в заточении в своей комнате. Отчасти из-за своей «тяжелой болезни».

Однажды Мэри находит в поместье дверь, а за ним – «Таинственный сад». Все дети начинают приходить в это тайное место, ухаживать за садом и наблюдать какие изменения производит в нем природа. Как вместе с приходом весны сад начинает расцветать и благоухать. Вместе с садом начинают меняться и сами дети. Меняется их характер, отношение к себе и людям.

Фишка книги:

Основная фишка книги «Таинственный сад» – это превращение Мэри из непослушного и дикого в дружелюбного и счастливого ребенка.

Интересно, что в книге нет однозначно положительных и однозначно отрицательных героев. Это в первую очередь относится к главной героине. Автор показала, что любовь, интерес к жизни и поставленные цели могут исцелить израненную  душу.

Кому будет интересна книга «Таинственный сад»:

Мальчикам и девочкам среднего школьного возраста, родителям, педагогам и тем, кто любит добрые и хорошие книги.

Почему media.by рекомендует прочесть книгу «Таинственный сад»:

  1. Книга учит читателя добрым  правилам морали. В книге ярко показаны дружба, любовь, преданность.
  2. Книга «Таинственный сад» проста для понимания и чтения.
  3. Захватывающий сюжет. В книге динамично разворачиваются события , она заставляет читателя думать, что же там впереди, а следовательно, с удовольствием переворачивать каждую последующую страницу.

 

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.