Подготовка к деноминации в Беларуси идет в плановом режиме - Нацбанк

06 мая 2016
1176 просмотров

Подготовка к проведению в Беларуси деноминации идет в плановом режиме, сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка по итогам расширенного заседания правления Нацбанка.

Как было отмечено на заседании, при подготовке к деноминации Нацбанком и заинтересованными республиканскими органами госуправления обеспечивается оперативная разработка и принятие необходимых нормативных правовых актов и иных документов. Осуществляется комплекс мероприятий по информированию населения, субъектов хозяйствования и банков о вопросах ввода в обращение новых банкнот и монет. На официальном сайте Нацбанка создан специальный раздел, в котором размещаются актуальные документы и информационные материалы по вопросам проведения деноминации.

В регионах страны проводятся обучающие семинары для ознакомления кассовых работников банков, организаций торговли и сервиса с внешним видом и элементами защиты новых денежных знаков образца 2009 года. До 1 июля 2016 года в таких мероприятиях примут участие не менее 7 тыс. человек.

Прогнозируется, что к 1 июля 2016 года в целом по стране в обращении будет находиться около 600 млн банкнот старого номинального ряда. Для их замены потребуется ввести в обращение порядка 80 млн банкнот и 400 млн монет нового номинального ряда.

При этом чтобы обеспечить распознавание и прием новых денег соответствующими техническими средствами, необходима доработка программного обеспечения банковского и торгового оборудования, которое используется в Национальном банке, банках, объектах торговли и сервиса. Очевидно, что с учетом масштабов предстоящей работы процесс полного изъятия из обращения банкнот старого образца и их замены на новые деньги не может быть одномоментным. Поэтому на протяжении шести месяцев - с 1 июля по 31 декабря - старые и новые денежные знаки будут находиться в параллельном обращении. В течение следующих пяти лет - до 1 января 2022 года - банкноты старого образца можно будет обменять на банкноты и монеты нового образца в любой сумме и без взимания комиссионного вознаграждения.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.