контракт

Работница во время испытательного срока, установленного ей по контракту, подала заявление об увольнении через 5 дней. Руководитель согласился с увольнением с отработкой 1 месяц.

Работница во время испытательного срока, установленного ей по контракту, подала заявление об увольнении через 5 дней. Руководитель согласился с увольнением с отработкой 1 месяц. Этот срок отработки не устраивает работницу.

Прав ли наниматель в данном случае?

Инструктор-методист ФОКа работает на 1 ставку по контрактной форме найма. Можно ли с ним заключить контракт (повысить тарифную ставку) на 0,5 ставки по другой должности (секретаря)?

Инструктор-методист ФОКа работает на 1 ставку по контрактной форме найма. Можно ли с ним заключить контракт (повысить тарифную ставку) на 0,5 ставки по другой должности (секретаря)?

 

Музыкальный руководитель дошкольного учреждения принят на 1,37 ставки. Можно ли ему установить повышение тарифной ставки (за работу по контрактной форме найма) на 1,37 ставки?

Музыкальный руководитель дошкольного учреждения принят на 1,37 ставки. Можно ли ему установить повышение тарифной ставки (за работу по контрактной форме найма) на 1,37 ставки?

 

Можно ли привлечь работника к ответственности, если он своевременно не уведомил нанимателя о продлении либо непродлении срока действия контракта?

Частью третьей п. 1-1 Указа № 180 предусмотрено, что каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за 1 месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения.

Можно ли привлечь работника к ответственности, если он своевременно не уведомил нанимателя о продлении либо непродлении срока действия контракта?

Работник принят на работу с условием о предварительном испытании (2 месяца), о чем было указано в приказе о приеме на работу. Однако в контракте данное условие не было предусмотрено. Считается ли в таком случае, что в отношении работника действует услови

Работник принят на работу с условием о предварительном испытании (2 месяца), о чем было указано в приказе о приеме на работу. Однако в контракте данное условие не было предусмотрено.

Считается ли в таком случае, что в отношении работника действует условие о предварительном испытании? Правомерно ли увольнение работника по части второй п. 7 ст. 35 ТК?

 

В соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 04.06.2014 № 540 «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь по вопросам трудовых отношений» (далее – постановление) необходимо внести изменения

В соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 04.06.2014 № 540 «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь по вопросам трудовых отношений» (далее – постановление) необходимо внести изменения в контракты, заключенные с работниками.

1. В какие сроки наниматель обязан уведомить работников об изменении контракта?

2. Надо ли приводить в соответствие с законодательством ранее заключенные контракты или достаточно внести изменения в форму контакта вновь принимаемых работников?

3. Как документально оформить изменения?

 

В организации систематически допускаются нарушения сроков выплаты заработной платы, определенных в контракте. Работница написала на имя директора заявление с просьбой досрочно расторгнуть контракт в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде.

В организации систематически допускаются нарушения сроков выплаты заработной платы, определенных в контракте. Работница написала на имя директора заявление с просьбой досрочно расторгнуть контракт в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде. После регистрации заявления она прекратила работу, мотивируя это тем, что наниматель должен уволить ее в день подачи заявления.

Обязан ли наниматель удовлетворить требование работницы? Должна ли работница в случае отказа нанимателя в увольнении продолжать работу? В каком размере необходимо выплатить ей выходное пособие в случае увольнения?

 

С женщиной – продавцом магазина заключен контракт. По его истечении одновременно с приказом о продлении срока действия контракта был издан приказ о перемещении этой работницы в другой магазин, находящийся на значительном удалении от прежнего места работы

С женщиной – продавцом магазина заключен контракт. По его истечении одновременно с приказом о продлении срока действия контракта был издан приказ о перемещении этой работницы в другой магазин, находящийся на значительном удалении от прежнего места работы (в пределах 1 населенного пункта).

Необходимо ли истребовать от нее согласие на такое перемещение? Надо ли вносить в трудовую книжку сведения о сроке контракта, его продлении, а также о перемещении?

 

Работница была принята на работу в филиал организации по контракту. Однако приступить к работе она не смогла по причине того, что ее рабочее место не было организовано. Тогда ее перевели (временный перевод в связи с производственной необходимостью) в голо

Работница была принята на работу в филиал организации по контракту. Однако приступить к работе она не смогла по причине того, что ее рабочее место не было организовано. Тогда ее перевели (временный перевод в связи с производственной необходимостью) в головную организацию, но уже на другую работу по другой должности с заключением трудового договора. Так, работница работает уже 2 года. Заработная плата начисляется и выплачивается по контракту, количество трудового отпуска также предоставляется по контракту.
Правомерна ли данная ситуация?

 

Работника перемещают из одного отдела в другой. Необходимо ли нанимателю вносить сведения о перемещении работника в заключенный с ним контракт?

Работника перемещают из одного отдела в другой.

Необходимо ли нанимателю вносить сведения о перемещении работника в заключенный с ним контракт?

Ленты новостей
http://www.spok.by/category/tegi-vopros-otvet/kontrakt

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.