работник

Можно ли установить испытательный срок работнику при переводе его на другую должность?

Можно ли установить испытательный срок работнику при переводе его на другую должность, если руководителя отдела не устраивает его работа на должности по трудовому договору и есть сомнения в том, как он будет справляться с новой работой?

 

Правомерны ли действия нанимателя?

Работнику предоставлен социальный отпуск продолжительностью 10 календарных дней. В связи с производственной необходимостью наниматель принял решение отозвать работника из отпуска. Правомерны ли действия нанимателя?

С 25 июля 2014 г. действуют изменения, внесенные в Трудовой кодекс РБ (далее – ТК), которые затронули и п. 2 части второй ст. 107 ТК: при увольнении работника до окончания рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, удержания за неотраб

С 25 июля 2014 г. действуют изменения, внесенные в Трудовой кодекс РБ (далее – ТК), которые затронули и п. 2 части второй ст. 107 ТК: при увольнении работника до окончания рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, удержания за неотработанные дни отпуска не производятся, если работник увольняется по основаниям, указанным в пп. 2, 4 и 5 части второй ст. 35, ст. 37, пп. 1, 2 и 6 ст. 42, пп. 1, 2 и 6 ст. 44 ТК.

Как видим, из перечня оснований исключен п. 1 ст. 35 ТК и введена ст. 37 ТК. В то же время п. 37 Инструкции № 40 предусмотрено, что при прекращении трудового договора (контракта) в качестве основания следует указывать ст. 35 ТК за исключением случаев расторжения (прекращения) трудового договора (контракта) по инициативе нанимателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

Означает ли это, что с 25 июля 2014 г. при увольнении работника по п. 1 части второй ст. 35 ТК наниматель имеет право произвести удержания из заработной платы за неотработанную часть трудового отпуска?

 

Работник принят на работу с условием о предварительном испытании (2 месяца), о чем было указано в приказе о приеме на работу. Однако в контракте данное условие не было предусмотрено. Считается ли в таком случае, что в отношении работника действует услови

Работник принят на работу с условием о предварительном испытании (2 месяца), о чем было указано в приказе о приеме на работу. Однако в контракте данное условие не было предусмотрено.

Считается ли в таком случае, что в отношении работника действует условие о предварительном испытании? Правомерно ли увольнение работника по части второй п. 7 ст. 35 ТК?

 

Работник просит выдать ему на руки трудовую книжку для оформления пенсии самостоятельно. Как специалисту по кадрам правильно оформить выдачу работнику трудовой книжки?

Работник просит выдать ему на руки трудовую книжку для оформления пенсии самостоятельно.

Как специалисту по кадрам правильно оформить выдачу работнику трудовой книжки?

 

В организации «А» работает молодой специалист в должности главного бухгалтера. Принято решение о реорганизации организации «А» путем ее присоединения к организации «Б». Работнице, занимающей в реорганизуемой организации должность главного бухгалтера, во в

В организации «А» работает молодой специалист в должности главного бухгалтера. Принято решение о реорганизации организации «А» путем ее присоединения к организации «Б». Работнице, занимающей в реорганизуемой организации должность главного бухгалтера, во вновь образуемой организации предлагается должность ведущего бухгалтера.

Возможно ли увольнение данной работницы в случае ее отказа от перевода на другую должность? Если да, то по какому основанию и каков порядок такого увольнения?

 

Мать ребенка, являющаяся индивидуальным предпринимателем, после рождения ребенка собирается возоб- новить предпринимательскую деятельность. Может ли быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет работающему отцу? Какие доку

Мать ребенка, являющаяся индивидуальным предпринимателем, после рождения ребенка собирается возобновить предпринимательскую деятельность.

Может ли быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет работающему отцу? Какие документы он должен представить для этого нанимателю?

 

В сентябре этого года работник был принят на работу и ему были выданы средства индивидуальной защиты (далее – СИЗ) в соответствии с действующими нормами. Спустя 2 месяца нанимателем принято решение об увольнении данного работника за прогулы без уважительн

В сентябре этого года работник был принят на работу и ему были выданы средства индивидуальной защиты (далее – СИЗ) в соответствии с действующими нормами. Спустя 2 месяца нанимателем принято решение об увольнении данного работника за прогулы без уважительных причин (п. 5 ст. 42 Трудового кодекса РБ; далее – ТК). В день увольнения работник продолжал совершать прогул и на работе отсутствовал.

Возможно ли в данном случае удержать из заработной платы стоимость СИЗ, которые работник не возвратил на день увольнения?

 

Организация «А» будет реорганизована путем выделения из нее организации «Б». После реорганизации все работники, работающие в организации «А», останутся работать на своих рабочих местах с прежними существенными условиями труда. Необходимо ли в данном случа

Организация «А» будет реорганизована путем выделения из нее организации «Б». После реорганизации все работники, работающие в организации «А», останутся работать на своих рабочих местах с прежними существенными условиями труда.

Необходимо ли в данном случае уведомлять работников о реорганизации организации «А» путем выделения из нее организации «Б»? Если необходимо и работники откажутся от продолжения работы в связи с реорганизацией, обязана ли будет организация «А» уволить таких работников по п. 5 части второй ст. 35 Трудового кодекса РБ (далее – ТК) и выплатить им выходное пособие в соответствии с частью второй ст. 48 ТК?

 

У работницы двое несовершеннолетних детей. Может ли она брать отпуск в любое удобное для нее время, например летом?

У работницы двое несовершеннолетних детей.

Может ли она брать отпуск  в любое удобное для нее время, например летом?

 

Ленты новостей
http://www.spok.by/category/tegi-vopros-otvet/rabotnik

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.