Рубрики

увольнение

Существуют ли особенности приема/увольнения пенсионеров на работу?

Ответ на этот вопрос дан  участником конкурса «Счастливая семерка» Белан Валерией Геннадьевной. Правильность ответа проверена редактором журнала.

Существуют ли особенности приема/увольнения пенсионеров на работу?

Отпуск с последующим увольнением

Вопрос участвовал в конкурсе «Счастливая семерка». Автор вопроса – Зыль Марина Леонидовна, ГУО «Гимназия № 34 г. Минска»

 

У работника в августе заканчивается срок действия контракта. В мае он письменно уведомляет руководителя, что не будет продлевать контракт. Работник пишет заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Трудовой отпуск у него составляет 57 календарных дней.

Когда необходимо написать приказ об увольнении в связи с истечением срока контракта? Возможно ли написание приказа до ухода работника в трудовой отпуск? 

Является ли отмена совмещения изменением существенных условий труда

Вопрос участвовал в конкурсе «Счастливая семерка». Автор вопроса  Селивашко Илонда Николаевна, ООО «Белмаркет Хелена Валери».

В организации планируется сократить затраты в связи с уменьшением покупательского спроса и интенсивности работы в магазинах. Магазины работают круглосуточно. В связи с удаленностью от населенных пунктов работников на смену доставляют транспортом предприятия утром и вечером. Работа организована по сменам продолжительностью 11 ч.

Оплата производится по часовой тарифной ставке. В организации установлен суммированный учет рабочего времени.

Работник принят на полную ставку грузчиком по контракту. Ему установлено совмещение по профессии маркировщика с доплатой 50 % от тарифной ставки маркировщика. Работает он по графику, установленному нанимателем.

Этот же работник принят на 0,125 ставки заведующим хозяйством по совместительству с графиком 5-дневной рабочей недели (работа 1 ч в неделю по контракту). В свою смену грузчика он работает по окончании смены либо в обеденный перерыв, в выходной занимается поиском и закупкой товаров для хознужд в городе.

1. 1 февраля 2017 г. грузчику направлено уведомление о сокращении ставки маркировщика с 10 февраля 2017 г., а также об исключении из штатного расписания ставки заведующего хозяйством с 31 марта 2017 г. (без выплат). В случае отказа от работы в связи с изменением  условий труда он будет уволен.

Правомерны ли действия нанимателя при установлении работнику таких существенных условий труда?

Правомерны ли действия нанимателя при сокращении одновременно двух должностей у одного и того же человека в данном случае?

Как правильно рассчитать количество дней неиспользованного трудового отпуска

Вопрос участвовал в конкурсе «Счастливая семерка». Автор вопроса – Козлова Светлана Владимировна, ИООО «Саллинг Пласт Продакшин Орша».

 

Работник принят на работу по контракту на 1 год. По истечении года наниматель решает не продлевать контракт с данным работником.

Трудовой отпуск (25 календарных дней) за этот первый рабочий год работник не брал.

Как правильно рассчитать количество дней неиспользованного трудового отпуска, подлежащих компенсации при увольнении, когда перед увольнением отработано 12 месяцев, т.е. больше, чем «весь рабочий год», исчисляемый в соответствии с частью второй ст. 179 ТК?

 

Предоставление отпуска с последующим увольнением.

Вопрос участвовал в конкурсе «Счастливая семерка». Автор вопроса – Зыль Марина Леонидовна, инспектор по кадрам ГУО «Гимназия № 34 г. Минска».

 

У работника в августе заканчивается срок действия контракта. Он в мае письменно уведомляет руководителя, что не будет заключать или продлевать контракт. Трудовой отпуск у него составляет 57 календарных дней. Работник пишет заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением.

Когда необходимо написать приказ об увольнении в связи с истечением срока контракта? Возможно ли написание приказа до ухода работника в трудовой отпуск?

 

Право на пособие по беременности и родам

Вопрос участвовал в конкурсе «Счастливая семерка». Автор вопроса – Дробинястая Кристина Вячеславовна, инспектор по кадрам ЧСУП «Водосистемы».

 

Сотрудница фирмы (ОДО) после декретного отпуска вышла на работу 01.05.2016 на 0,2 ставки, так как ребенок не посещает детский сад. Санитарная книжка у нее есть. Через 6 месяцев работы, а именно 01.11.2016, она исчезла. Не отвечала на телефонные звонки (2 раза в неделю) и письма. К ней ездила милиция, но результата не было.

Она снова пришла на работу 07.03.2017 и принесла 2 больничных, в которых указано, что она родила ребёнка 23.02.2017. Сотрудница потребовала оплаты больничных.

Как поступить в такой ситуации?

Работник не подписывает обязательство государственного должностного лица

Вопрос участвовал в конкурсе «Счастливая семерка». Автор вопроса – Красильщикова Ирина Эдуардовна, ОАО "МЭТЗ", начальник налогового сектора.

 

Работница работает по контракту, срок которого не истек. У нее двое несовершеннолетних детей. Младшему ребенку 4 года.

Согласно должностной инструкции должность работницы приравнивается к государственным должностным лицам в соответствии со ст. 1 Закона Республики Беларусь от 15.07.2015 № 305-З «О борьбе с коррупцией» (далее – Закон о борьбе с коррупцией). Обязательство государственного должностного лица (далее – обязательство) не подписано.

Можно ли уволить работника до истечения срока контракта, если он не подписывает обязательство? Какими нормами пользоваться: Указом Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 № 180 (далее – Указ), согласно которому контракт заключается до исполнения ребенком 5 лет, или Законом о борьбе с коррупцией?

Увольнение по инвалидности

Вопрос участвовал в конкурсе «Счастливая семерка».

 

Работник продолжительное время находился на больничном, после чего был направлен на МРЭК. Заключение МРЭК о присвоении I группы инвалидности, исключающей возможность дальнейшей трудовой деятельности, выдано работнику 17 апреля 2017 г. (в понедельник). Наниматель получил указанное заключение 18 апреля 2017 г.

Какой датой уволить работника?

Какой датой должен быть издан приказ об увольнении?

Вопрос участвовал в конкурсе «Счастливая семерка». Автор вопроса – Крупникова Жанна Владимировна, ИП, ф-л СООО «Экспресс-сервис 91»

На предприятие пришло письмо 06.03.2017 о том, что 02.03.2017 работнице после заключения МРЭК установлена II нерабочая группа инвалидности. Работница 09.03.2017 принесла больничный, закрытый 02.03.2017.

Какой датой должен быть издан приказ об увольнении по п. 2 ст. 42 Трудового кодекса и какую дату увольнения следует указать? 

Какой порядок необходимо соблюсти при увольнении специалиста и председателя наблюдательного совета?

Вопрос участвовал в конкурсе «Счастливая семерка». Автор вопроса – Богданик Татьяна Ивановна, ОАО «Белая ромашка».

 

Специалист хозяйственного общества (ОАО), будучи одновременно председателем наблюдательного совета данного общества, подал заявление об увольнении по соглашению сторон на имя руководителя ОАО.

Какой порядок необходимо соблюсти при увольнении данного специалиста и председателя наблюдательного совета?

Ленты новостей
Наверх
http://www.spok.by/category/tegi-vopros-otvet/uvolnenie-0

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.