Порядок и особенности присвоения квалификационных разрядов рабочим и квалификационных категорий специалистам | SPOK.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Порядок и особенности присвоения квалификационных разрядов рабочим и квалификационных категорий специалистам. Новикова И.

При присвоении квалификационных разрядов рабочим и квалификационных категорий специалистам всегда возникает немало вопросов, на которые в ходе «Прямой линии» 18 декабря 2012 г. для подписчиков журнала «Я – специалист по кадрам» отвечала Новикова Ирина Николаевна, консультант управления развития мотивационного потенциала заработной платы в реальном секторе экономики главного управления труда и заработной платы Минтруда и соцзащиты РБ.

Ответы на наиболее актуальные вопросы, прозвучавшие в ходе «Прямой линии», читайте ниже.

 
Можно ли разрешить работнику выполнять работу по совмещаемой профессии: например, столяру 4-го разряда совмещение профессии слесаря 5-го разряда, если у работника нет квалификации слесаря и документа, подтверждающего присвоение ему даже 1–2-го разряда по совмещаемой профессии слесаря?
Нельзя.
Поручение работнику дополнительной работы по другой профессии в рамках совмещения профессий (ст. 67 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)) осуществляют с учетом норм ст. 26 ТК. Это означает, что работник обязан иметь диплом или иной документ об образовании и профессиональной подготовке, подтверждающий наличие права на выполнение поручаемой ему работы.
Таким образом, работник, выполняющий обязанности столяра 4-го разряда, может выполнять дополнительную работу по профессии слесаря 5-го разряда только при условии наличия у него документа, подтверждающего его квалификацию по данной профессии.
Кроме того, обязательным условием совмещения профессий и установления соответствующей доплаты является наличие в штатном расписании штатной единицы (ее доли) профессии (должности), по которой осуществляют совмещение.
Таким образом, поскольку у работника отсутствует документ, подтверждающий наличие у него права на выполнение работы по совмещаемой профессии, разрешать ему выполнять эту работу либо устанавливать совмещение по данной профессии нельзя.
 
 
Можно ли принять работника токарем 4-го разряда (согласно штатному расписанию), если у него нет такой квалификации и документа о присвоенном разряде, но он умеет выполнять работу?
Нельзя.
При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю диплом или иной документ об образовании и профессиональной подготовке, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы (п. 3 части первой ст. 26 ТК).
Таким образом, умение выполнять работу по той или иной профессии без наличия документа, установленного законодательством, не дает права работнику выполнять работу по профессии рабочего соответствующей квалификации.
 
 
Через какой промежуток времени можно присвоить работнику следующий разряд?
Данный вопрос наниматель решает самостоятельно посредством локальных нормативных правовых актов (далее – ЛНПА).
Законодательство о труде не содержит норм, устанавливающих временные интервалы для присвоения квалификации (очередного квалификационного разряда) по профессиям рабочих.
Если наниматель принимает решение об установлении указанных сроков, то соответствующий порядок следует определить в ЛНПА (например, в Положении о присвоении квалификационных разрядов рабочим).
 
 
Можно ли работнику, имеющему 2-й квалификационный разряд, присвоить сразу 5-й?
Можно.
Присвоение рабочему квалификационного разряда производят с учетом сложности самостоятельно выполняемых работ, имеющихся в организации, результатов прохождения итоговой аттестации при освоении содержания образовательных программ повышения квалификации, переподготовки, профессиональной подготовки рабочих (часть вторая п. 12 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (далее – ЕТКС), утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 30.03.2004 № 34 (далее – Общие положения ЕТКС)).
Таким образом, присвоение рабочему квалификационного разряда производят применительно к тарификации работ, которые имеются в организации.
При этом законодательство о труде не предусматривает, что квалификационные разряды должны присваиваться последовательно (каждый последующий квалификационный разряд).
Таким образом, работнику, которому присвоен 2-й квалификационный разряд, наниматель может присвоить сразу 5-й квалификационный разряд (минуя при этом 3-й и 4-й квалификационные разряды по этой же профессии) с учетом заключения квалификационной комиссии.
 
 
Должен ли наниматель удовлетворить требование работника присвоить ему квалификационный разряд после очередного повышения квалификации? Нужно ли для этого ввести в штатное расписание новую штатную единицу? Как поступить, если нет возможности ввести другую профессию (вышестоящая организация не разрешает), поскольку выполняемая работа не соответствует более высокой квалификации?
Не должен. Вводить в штатное расписание штатную единицу, которая не соответствует квалификации работ, имеющихся в организации, нельзя.
Присвоение рабочим квалификационных разрядов производят в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками профессий рабочих, предусмотренных ЕТКС, с учетом заключения квалификационной комиссии (часть первая п. 12 Общих положений ЕТКС).
Присвоение рабочему квалификационного разряда производят с учетом сложности самостоятельно выполняемых работ, имеющихся в организации, результатов прохождения итоговой аттестации при освоении содержания образовательных программ повышения квалификации, переподготовки, профессиональной подготовки рабочих.
Вопрос о присвоении (повышении) квалификационного разряда рабочему рассматривает квалификационная комиссия организации (производственного структурного подразделения) на основании заявления рабочего, прошедшего обучение, по представлению руководителя соответствующего подразделения (мастера, начальника смены и т.д.) (часть первая п. 13 Общих положений ЕТКС).
Таким образом, для организации мероприятий по решению вопроса о присвоении (повышении) рабочему (рабочим) квалификационного разряда необходимо осуществить следующие шаги:
1. Наниматель должен:
– определить в локальном нормативном правовом акте порядок присвоения рабочим квалификационных разрядов;
– создать квалификационную комиссию.
2. Рабочий должен:
– пройти обучение по профессии соответствующей квалификации в порядке, предусмотренном законодательством;
– написать заявление с просьбой присвоить (повысить) ему квалификационный разряд.
3. Руководитель структурного подразделения, в котором работает работник, должен подготовить представление на присвоение (повышение) рабочему квалификационного разряда.
4. Квалификационная комиссия должна:
– рассмотреть вопрос о присвоении (повышении) рабочему квалификационного разряда путем проверки знаний и умений рабочего;
– подготовить соответствующее заключение.
С учетом изложенного для присвоения (повышения) квалификационного разряда недостаточно требования рабочего.
Присвоенный рабочему квалификационный разряд не является основанием для перевода рабочего на работу более высокой квалификации.
Кроме того, для перевода рабочего на работу по профессии другой квалификации требуется наличие в штатном расписании профессии рабочего соответствующего квалификационного разряда либо наниматель должен внести соответствующие изменения в штатное расписание (например, взамен профессии токаря 4-го разряда вводится профессия токаря 5-го разряда). При этом следует учитывать, что в штатное расписание вводится профессия рабочего того разряда, который соответствует квалификации работ, имеющихся в организации.
 
Каким профессиям наниматель имеет право обучать на производстве, а каким – нет? Необходимо ли получать лицензию на обучение рабочих непосредственно в организации?
Профессии рабочих, которых наниматель может обучать непосредственно в организации, определены в Перечне профессий для подготовки рабочих, утвержденном постановлением Минобразования, Минтруда и соцзащиты, Минфина и Минэкономики РБ от 08.08.2011 № 221/74/73/129 (далее – Перечень). Для проведения обучения непосредственно в организации по профессиям, перечисленным в Перечне, лицензию на обучение получать не нужно.
Наниматель обеспечивает профессиональную подготовку, повышение квалификации, стажировку и переподготовку работников в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором. В иных случаях необходимость профессиональной подготовки, повышения квалификации, стажировки и переподготовки работников определяет наниматель (часть первая ст. 2201 ТК).
Организациям предоставлено право реализовывать ряд образовательных программ дополнительного образования взрослых, в т.ч. образовательную программу повышения квалификации рабочих (служащих), образовательную программу переподготовки рабочих (служащих), образовательную программу профессиональной подготовки рабочих (служащих) (ст. 246 Кодекса РБ об образовании).
При этом порядок организации непрерывного профессионального обучения рабочих, а также присвоение им квалификационных разрядов, регулируют нормы Положения о непрерывном профессиональном обучении по профессиям рабочих, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 15.07.2011 № 954, Общих положений ЕТКС, Перечня, а также иных нормативных правовых актов.
Таким образом, наниматель самостоятельно организует процесс обучения рабочих на производстве. По другим профессиям, не указанным в Перечне, обучение необходимо проводить в специализированных учреждениях образования.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Я - специалист по кадрам" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Статьи на тему

Доплаты за расширение зоны обслуживания. Новикова И.

№10, май 2018

Как оплатить работу в праздничный день. Курская Н.

№9 , май 2018

Можно ли в штатном расписании установить тарифную ставку исходя из тарифного разряда. Новикова И.

№9 , май 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.