К зарплате руководителей и специалистов сельхозпредприятий в Беларуси может прибавиться процент от прибыли

03 июня 2013
1318 просмотров
Руководителям и специалистам сельскохозяйственных предприятий в Беларуси могут дать право по итогам года распределять часть полученной прибыли. Об этом сообщил 31 мая заместитель Премьер-министра Михаил Русый, выступая на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания с докладом на тему "АПК: основные пороги интенсификации и перспективы инновационного развития".

Вице-премьер отметил, что важным элементом в интенсификации производства являются экономические механизмы. "Ставка на прибыльность в организациях может успешно решаться только в том случае, если их руководители и трудовые коллективы заинтересованы в этих процессах", - считает Михаил Русый. То есть, по мнению вице-премьера, система вознаграждения за труд должна носить стимулирующий характер.

"В этих целях Министерством сельского хозяйства и продовольствия совместно с Национальной академией наук разработано положение, предусматривающее исчисление должностных окладов руководителей и специалистов на основе объема реализованной продукции с учетом объективных условий хозяйствования", - отметил Михаил Русый.

Согласно документу, помимо ежемесячного оклада руководителям и специалистам сельхозпредприятий по итогам года предлагается предоставлять право распределять в нормативном порядке часть полученной прибыли. В случае если хозяйство является убыточным, исходить будут из уменьшения убытка за проработанный год.
 
Подготовлено по информации БелТА
Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.