Колледжи и лицеи Беларуси открыли более 10 новых специальностей и квалификаций

12 сентября 2013
1457 просмотров

Колледжи и лицеи Беларуси открыли с 1 сентября более 10 новых специальностей и квалификаций. Об этом рассказал 12 сентября во время онлайн-конференции "Современное профессиональное образование" на сайте БЕЛТА ректор Республиканского института профессионального образования доктор педагогических наук, профессор, академик Российской академии образования Аркадий Шкляр.


Подводя итоги вступительной кампании, Аркадий Шкляр сообщил, что по результатам поданных заявлений, например на бюджет, наиболее востребованными специальностями у девятиклассников были профессии программиста, юриста, помощника врача по амбулаторно-поликлинической помощи, зубного техника, техника-строителя, художника-модельера (парикмахера), дизайнера, техника-механика по эксплуатации автомобилей, техника-электрика, техника-энергетика. Большой интерес у абитуриентов вызывает сфера связи и коммуникаций, автоматизации производственных процессов, деревообработки, туризма и гостеприимства, социокультурная деятельность (иностранные языки, делопроизводство). Востребованность в специалистах экономических специальностей (экономист, бухгалтер) начала снижаться, что соответствует отсутствию спроса в этих специалистах на рынке труда.


Всего число специальностей в системе среднего специального образования – 186 (включая 300 специализаций). Нынешним летом набор осуществлялся по 157 специальностям. В Беларуси 228 учреждений образования, реализующих образовательные программы среднего специального образования, из них 216 государственной формы собственности (в том числе 68 профессионально-технических колледжей) и 12 частных. В 2012 г. на уровень среднего специального образования было принято 47 014 человек, в 2013 г. – 42 454.


Средний балл документов об образовании, преобладающий в этом году в приемных комиссиях колледжей, был на уровне 7 баллов. Средний результат представляемых сертификатов по ЦТ – 100-130 баллов. Причинами недобора можно назвать сокращение в 2013 г. численности выпускников 9-х классов общеобразовательных школ на 3 % и 11-х классов – на 6 %, сокращение плана приема на обучение за счет средств бюджета по специальностям, не востребованным организациями-заказчиками кадров (подтверждены заявками менее чем на 80 %), сокращение приема на специальности, не отвечающие профилю подготовки в УССО, формирование численности учащихся в учебной группе, получающих образование за счет средств бюджета, не менее 25 человек от общей наполняемости учебной группы с целью рационального использования бюджетных средств.


Подготовлено по информации БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.