Мобильные группы за 4 месяца выявили 40 тыс. нарушений охраны труда в строительстве и АПК Беларуси

18 мая 2013
1042 просмотров

В январе-апреле мобильные группы выявили в строительных организациях и агропромышленном комплексе Беларуси свыше 40 тыс. нарушений правил и норм по охране труда. Было проведено 1696 обследований организаций АПК, 1564 – молочно-товарных ферм (МТФ) и 1924 – организаций, выполняющих строительные и строительно-монтажные работы.
В строительной отрасли наибольшую методическую и практическую помощь по вопросам безопасности труда работников организаций, выполняющих строительные и строительно-монтажные работы, оказали мобильные группы Могилевской области и Минска. В январе-апреле даны рекомендации по устранению выявленных нарушений законодательства об охране труда соответственно по 376 и 315 обследованиям строительных организаций.
В настоящее время в сфере АПК работают 117 мобильных групп, строительства – 126.
Департамент государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты инициировал создание мобильных групп во всех районах республики в 2005 г. для оперативного оказания руководителям и специалистам АПК помощи в обеспечении безопасности труда во время массовых механизированных сельхозработ. В связи с высоким уровнем производственного травматизма при строительных и строительно-монтажных работах в 2010 г. созданы аналогичные мобильные группы в стройотрасли. За эти годы мобильные группы продемонстрировали высокую эффективность работы в профилактике нарушений законодательства об охране труда и предупреждении несчастных случаев на производстве.
Подготовлено по информации БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.