Мобильные группы за январь-май выявили в организациях АПК 25,1 тысяч нарушений охраны труда

17 июня 2013
1211 просмотров
Мобильные группы по оказанию руководителям и специалистам практической и методической помощи в обеспечении безопасных условий труда работников выявили в январе-мае 2013 года в организациях агропромышленного комплекса Беларуси свыше 25,1 тыс. нарушений правил и норм по охране труда.

В январе-мае мобильные группы провели 2197 обследований организаций АПК, 1887 – молочно-товарных ферм (МТФ). По результатам обследований направлена информация в местные исполнительные и распорядительные органы и в территориальные органы прокуратуры для принятия мер реагирования.

Наиболее активно в сельскохозяйственной отрасли работали мобильные группы в Могилевской, Витебской и Гродненской областях – они провели в январе-мае соответственно 427, 385 и 380 обследования организаций АПК. Больше всего МТФ обследовали мобильные группы Гродненской, Витебской и Минской областей (соответственно 402, 361 и 353).

В настоящее время в сфере АПК работают 117 мобильных групп.

Департамент государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты инициировал создание мобильных групп во всех районах республики в 2005 году для оперативного оказания руководителям и специалистам АПК помощи в обеспечении безопасности труда во время массовых механизированных сельхозработ. За эти годы мобильные группы продемонстрировали высокую эффективность работы в профилактике нарушений законодательства об охране труда и предупреждении несчастных случаев на производстве.

Подготовлено по информации БелТА
Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.