Наниматели начали применять алкотестеры для проверки работников

19 февраля 2014
4164 просмотров

Наниматели начали применять алкотестеры для проверки работников на предмет нахождения их в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщил журналистам начальник управления охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Беларуси Иван Карчевский, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.


"Новация о проведении приборного контроля привела к тому, что в организациях, поставляющих алкотестеры, уже сформировалась очередь из нанимателей, желающих их приобрести", – сказал Иван Карчевский.


Новой редакцией закона "Об охране труда", которая вступила в силу 25 января 2014 года, установлена обязанность нанимателя по проведению предсменного медицинского осмотра либо освидетельствования отдельных категорий работников, а также право проведения такого освидетельствования. "Это свидетельствует о продолжении борьбы с пьянством на производстве – нанимателю дана возможность оперативно принимать решения по поводу работника, находящегося на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения", – отметил представитель министерства.


Анализ производственного травматизма со смертельным исходом в организациях показал, что одной из основных причин гибели работников является пьянство на производстве и невыполнение требований директивы № 1 "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины". За нахождение в рабочее время на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения предусмотрено привлечение работника к дисциплинарной (безусловное расторжение контракта) и административной ответственности. Как проинформировал первый заместитель директора Департамента государственной инспекции труда Александр Семич, в прошедшем году за нахождение работника в состоянии алкогольного опьянения расторгнуто свыше 6,6 тыс. контрактов, оштрафовано более 10,5 тыс. человек.


По его словам, в Беларуси удельный вес работников, находившихся в момент гибели в состоянии алкогольного опьянения, снизился с 26 % в 2012 году до 20,8 % в 2013-м (в 2004 году он превышал 40 %). Этот показатель в прошлом году превысил среднереспубликанский в организациях на территориях, подведомственных Гомельскому (42,1 %) и Брестскому (27,3 %) облисполкомам, а минимальный он был в Минске (9,1 %).


Наниматель обязан не допускать к работе, отстранять от работы или выполнения услуг работника, появившегося на работе в состоянии опьянения, подчеркнул Иван Карчевский. Совместным постановлением Министерства труда и социальной защиты и Министерства здравоохранения № 116/119 "О некоторых вопросах проведения предсменного (перед началом работы, смены) медицинского осмотра и освидетельствования работающих на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения" предусматривается право работодателя проводить такое освидетельствование работников в случаях, когда в отношении их имеются достаточные основания полагать, что они пьяны. Эта норма направлена на упрощение процедуры отстранения от работы, принятия мер дисциплинарного взыскания в случае употребления работником алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ.


В постановлении № 116/119 закреплена норма, дающая право работодателю организовать проведение освидетельствования работающих на предмет нахождения в состоянии опьянения с использованием приборов, предназначенных для определения концентрации паров абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, соответствующих требованиям технических нормативных правовых актов, и (или) экспресс-тестов (тест-полосок, экспресс-пластин), предназначенных для определения наличия одурманивающих веществ в биологических образцах, забранных у работающего.


Раньше были предусмотрены периодические медицинские осмотры некоторых категорий работников, которые предполагали освидетельствование работника с регулярностью, устанавливаемой законодательством (от полугода до нескольких лет) с учетом выполняемой работы или среды, в которой он исполняет свои обязанности. В дополнение к ранее предусмотренным видам медицинских осмотров установлено, что занятые на работах с повышенной опасностью проходят предсменный медосмотр либо освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Сформирован перечень работ (профессий), при выполнении которых требуются предсменный медосмотр либо освидетельствование работающих.


Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.