Нацбанк Беларуси рассчитывает взять под контроль денежные переводы населения в 2014 году

21 ноября 2013
1207 просмотров

Белорусские банки начнут информировать Нацбанк о денежных переводах населения уже в первой половине 2014 года. Об этом сообщил 19 ноября журналистам заместитель председателя правления Национального банка Сергей Дубков на X международном форуме по банковским информационным технологиям "БанкИТ".


"В связи с совершенствованием статистической базы, интеграционных процессов Национальный банк, а также центральные банки стран ЕврАзЭС подписали меморандум, регламентирующий осуществление частных переводов в наших странах, так как интеграция подразумевает свободный переток капиталов и трудовых ресурсов", - отметил Сергей Дубков. Там, где есть переток трудовых ресурсов, есть частные платежи. Эти платежи должны быть понятными, безопасными и учитываться при принятии управленческих решений, отметил представитель Нацбанка.


"Для этого мы совершенствуем свою нормативную базу и хотим более четкой регламентации вопросов функционирования платежных систем, осуществляющих розничные переводы как внутри страны, так и за ее пределами в рамках основных трудовых рынков наших граждан", - подчеркнул представитель Нацбанка. Так, в инструкцию по частным переводам планируется внести позицию о получении Национальным банком на постоянной основе информации от банков об объемах отправленных и поступивших переводов денежных средств. До настоящего времени банки направляли только информацию о начале работы с какой-либо платежной системой. Также планируется включить позицию, согласно которой банки должны будут работать с физическими лицами по предоставлению им полной и доступной информации о проведении денежных переводов.


Говоря о том, когда может начать действовать норма об информировании банками Нацбанка о денежных переводах граждан, Сергей Дубков отметил: "Меморандум подписан, мы должны в установленные сроки привести в соответствие методологическую базу, это будет в первом полугодии 2014 года". При этом он затруднился назвать конкретный месяц, так как предстоит осуществить еще определенный объем работ. "Это мировой тренд, и если мы хотим успешно развиваться, то должны соответствовать ему", - подчеркнул представитель Нацбанка.


В настоящее время услуги по переводу средств через частные платежные системы в Беларуси оказывают 27 банков. Это как международные, так и внутригосударственные переводы.


Подготовлено по информации БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.