Приватизировать квартиру можно будет в рассрочку в течение 40 лет

06 июня 2013
1267 просмотров
Приватизировать квартиру в Беларуси можно будет в рассрочку на 40 лет. Об этом было доложено Главе государства Александру Лукашенко на совещании по вопросам жилищного строительства, сообщили в пресс-службе Президента.

Премьер-министр Михаил Мясникович доложил, что в Беларуси в настоящее время еще имеется большое количество неприватизированных квартир. В проекте указа предложено, чтобы в течение года после выхода этого нормативного акта граждане могли приватизировать жилье, а если нет, то оно перейдет в статус арендного. Для приватизации можно будет, в том числе, использовать чеки "Жилье". "Чем дом новее, тем он дороже. Например, во Фрунзенском районе Минска приватизация двухкомнатной квартиры типовых потребительских качеств будет стоить от 35 млн. руб. в доме 1964 года постройки до 142 млн. руб. в доме 1994 года", – отметил Премьер-министр.

При этом как минимум 10 % от суммы нужно внести сразу, а остальное можно будет уплатить в рассрочку в течение 40 лет.

"Значит, надо так и делать", – сказал Александр Лукашенко.

Отдельная дискуссия на совещании развернулась по поводу возможности сохранения в ряде случаев служебного жилья вместо его перевода в категорию арендного. Однако Александр Лукашенко четко дал понять, что против каких-либо исключений в этом вопросе: "Давайте договоримся о том, что служебного жилья не будет. Принципиально одно – государство не должно нести эти расходы по служебному жилью. Сегодня есть масса возможностей, чтобы найти выход из этой ситуации".
Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.