Решением суда многодетная мать восстановлена на работе в прежней должности

21 января 2014
1469 просмотров

Решением суда постановлено немедленно восстановить на работе в прежней должности многодетную мать. Об этом случае из практики юридической консультации Федерации профсоюзов Беларуси рассказали в пресс-службе ФПБ.


Работница одного из учреждений образования города Минска, мать троих малолетних детей, была уволена по п. 4 ст. 42 Трудового Кодекса РБ за систематическое неисполнение работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания.


По просьбе заявительницы работниками юридической консультации ФПБ было оказано содействие в подготовке процессуальных документов в суд об отмене дисциплинарных взысканий, о восстановлении на работе, взыскании заработной платы, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, а также представлялись интересы женщины в судебной инстанции".


Как пояснили в юридической консультации, согласно ст. 243 ТК РБ в случаях прекращения трудового договора без законного основания, а также незаконного перевода, перемещения, изменения существенных условий труда либо отстранения от работы орган, рассматривающий трудовой спор, восстанавливает работника на прежней работе, на прежнем рабочем месте, прежние существенные условия труда.


По результатам судебного рассмотрения требования работницы о восстановлении в прежней должности и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула в размере более 9 млн. руб. удовлетворены.


В ФПБ напоминают, что решение суда о восстановлении на работе и выплате заработной платы за один месяц подлежит немедленному исполнению (статья 247 ТК РБ).

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.