Систему оплаты труда работников бюджетных организаций планируется реформировать

15 октября 2013
1053 просмотров
В Беларуси будет реформирована система оплаты труда. Мероприятия по совершенствованию системы оплаты труда, повышению конкурентоспособности рынка труда Республики Беларусь включены в план совместных действий Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка по структурному реформированию и повышению конкурентоспособности экономики Республики Беларусь, утвержденный постановлением Совета Министров и Нацбанка от 10.10.2013 № 895/15.

В частности, планом предусмотрено реформировать систему оплаты труда работников бюджетных организаций. Соответствующие проекты нормативных правовых актов разработают в июне 2014 г. Минтруда и соцзащиты, Минфин.

Рассматривается вопрос о премировании руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе в размере до 10 % от полученного по итогам года прироста чистой прибыли организации при условии выполнения прогнозного показателя чистой прибыли организации за отчетный год. Проект постановления Совета Министров будет подготовлен Минтруда и соцзащиты, Минэкономики, Минфином в декабре 2013 г.

Решениями государственных органов и органов, осуществляющих владельческий надзор, в 2013 – 2014 гг. будут повышены заработные платы в государственных организациях и организациях с долей собственности государства в их имуществе исключительно при условии выполнения показателей по выручке на одного работающего в соответствии с бизнес-планами организаций без превышения коэффициента соотношения роста производительности труда к росту заработной платы 1,03.

В отношении государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе предусмотрено использование стимулирующих и поощрительных выплат работникам, обеспечивающим снижение запасов готовой продукции (в соответствии с Указом Президента РБ от 23.01.2009 № 49 "О некоторых вопросах стимулирования реализации продукции, товаров (работ, услуг)".
Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.