Ставка рефинансирования Национального банка составит 25 % годовых

08 мая 2013
1081 просмотров
С 15 мая 2013 г. снижается с 27 до 25 процентов годовых ставка рефинансирования Нацбанка. Постановление Правления Нацбанка от 07.05.2013 № 272 опубликовано 8 мая на Национальном правовом Интернет-портале РБ.

"Данное решение основывается на оценке дальнейшего замедления инфляции (в апреле 2013 года прирост потребительских цен ожидается существенно ниже, чем в предыдущие месяцы), что обусловливает сохранение реальных процентных ставок в экономике на значительном положительном уровне, несмотря на снижение их номинальных значений", – пояснили в Нацбанке.

Положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами наряду с постоянным превышением предложения иностранной валюты над спросом на нее на внутреннем валютном рынке формирует условия для устойчивости белорусского рубля и даже его укрепления. На этом фоне высокая доходность рублевых сбережений существенно превышает доходность депозитов в иностранной валюте и стимулирует интенсивный прирост срочных рублевых вкладов населения. За четыре месяца 2013 года их объем в банках увеличился на 7 трлн. руб.

"В дальнейшем Национальный банк продолжит проведение взвешенной процентной политики, своевременно реагируя на изменение ситуации во внешней торговле, реальном секторе экономики и на финансовых рынках, в целях поддержания монетарной стабильности в стране", – подчеркнули в Нацбанке.
Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.