Целевая подготовка кадров с участием предприятий поможет решить в Беларуси проблему трудоустройства выпускников

22 апреля 2013
1293 просмотров
Целевая подготовка кадров с участием предприятий позволит решить вопрос с распределением и трудоустройством выпускников. Такое мнение высказал заведующий кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита Брестского государственного технического университета кандидат экономических наук Василий Кивачук, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

Требование Главы государства о необходимости модернизации содержания высшего образования и его максимальной связи с производством, по мнению Василия Кивачука, является очень актуальным. Эту проблему можно было бы решить с помощью заключения договоров на целевую подготовку специалистов между предприятиями и вузами. "В настоящее время по направлениям конкретных организаций обучаются единицы студентов. Предприятие не платит за обучение молодого специалиста, а потому нет и прямой заинтересованности в его получении. Мы с большим трудом распределяем наших выпускников даже на те государственные предприятия, где есть вакантные места", – отметил Василий Кивачук. Получив диплом, выпускники нередко ищут работу за пределами страны или работают не по своей специальности. Вложенные в обучение средства оказываются деньгами, выброшенными на ветер.

Непосредственное участие предприятий в подготовке специалистов позволило бы снизить стоимость обучения. Каждый год на дневной и заочной формах обучения вуз готовит около 300 бухгалтеров и финансистов. Из них почти 95 % получают высшее образование платно. Таким образом, одна кафедра обеспечивает финансовую поддержку университету в 1 млн. долл. США в эквиваленте. По этим специальностям в брестском вузе обучаются студенты и магистранты не только из Беларуси, но и из Китая, Турции, Туркменистана, России, Литвы, Эстонии Украины. Этот факт, считает Василий Кивачук, свидетельствует о качестве образования.

Подготовлено по информации БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.