Упрощается порядок таможенного декларирования физическими лицами товаров для личного использования

23 января 2014
1188 просмотров

Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение об упрощении порядка таможенного декларирования физическими лицами товаров для личного использования, сообщили в пресс-службе ЕЭК.


"На практике достаточно часто встречаются ситуации, когда лицам необходимо ввезти большое количество товаров: например, при переселении на постоянное место жительства, переезде беженцев и т.п. Согласно принятым изменениям теперь в подобных случаях физические лица смогут при таможенном декларировании применять опись товаров", – пояснили в ЕЭК.


Еще одним решением Коллегии ЕЭК расширен перечень товаров, в отношении которых может быть установлена специальная таможенная процедура. В него включены товары, предназначенные для исследования и использования космического пространства. Этим же решением предусмотрено, что под специальную таможенную процедуру теперь могут помещаться спортивное снаряжение и товары, предназначенные для проведения любых официальных международных спортивных мероприятий или тренировочных мероприятий по подготовке к ним.


Кроме того, принято решение, позволяющее использовать в качестве декларации на товары транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы в отношении товаров Таможенного союза, предназначенных для размещения и использования на территориях свободных экономических зон в Казахстане. Ранее такая возможность существовала только для СЭЗ "Астана – новый город" и "Бурабай".


"Принятые решения направлены на упрощение таможенного декларирования в ряде важных областей: спорте, исследовании космоса, перемещении товаров физическими лицами. Мы планируем и дальше продолжать работу в данном направлении", – заявил Министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Владимир Гошин.


Подготовлено по информации БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.