Выходное пособие госслужащим будет выплачено в размере не менее трех среднемесячных зарплат

12 июня 2013
2077 просмотров
В Беларуси 16 июня вступает в силу Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь", которым внесены корректировки в законы о государственной службе и о занятости населения.

Новым законом предусмотрено, что при высвобождении государственного служащего в связи с ликвидацией госоргана, сокращением численности или штата работников ему выплачивается выходное пособие в соответствии с законодательством о труде, если иное не предусмотрено законодательными актами; при регистрации в качестве безработного выплачивается пособие по безработице в соответствии с законом о занятости; при невозможности трудоустройства гарантируется профессиональная подготовка, переподготовка или повышение квалификации по направлению органов по труду, занятости и социальной защите, с выплатой за весь период обучения стипендии в размере, предусмотренном законом о занятости. Сохраняется право на медицинское обслуживание в учреждениях здравоохранения, в которых он обслуживался до увольнения, на уровне обслуживания, которое он имел до увольнения, на период до трудоустройства в другую организацию, но не более чем 12 месяцев со дня увольнения.

При ликвидации государственного органа, сокращении численности или штата работников пенсия по возрасту госслужащим назначается и выплачивается досрочно в порядке и на условиях, установленных законодательством о занятости и о пенсионном обеспечении.

Норма, которой был установлен размер выходного пособия, выплачиваемого государственным служащим при ликвидации госоргана, сокращении численности или штата госслужащих, в размере от трех до шести среднемесячных заработных плат в зависимости от стажа госслужбы, новым законом исключена. Теперь выходное пособие будет выплачиваться в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка. Причем не выплаченная до 16 июня 2013 года оставшаяся часть выходного пособия в размере, превышающем три среднемесячные заработные платы, не будет выплачиваться.

Изменяется порядок назначения и выплаты пособий по безработице и стипендий гражданам из числа госслужащих, уволенных в связи с ликвидацией государственного органа, сокращением численности или штата работников, а также гражданам, уволенным с военной службы, из органов внутренних дел, Следственного комитета, органов финансовых расследований КГК, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям в связи с ликвидацией государственного органа, сокращением численности или штата работников, по состоянию здоровья или другим уважительным причинам без права на пенсию. Начиная с 16 июня 2013 года пособие по безработице и стипендии этим категориям граждан назначаются и выплачиваются (в том числе ранее назначенные) на общих основаниях в порядке и размере, предусмотренном законом о занятости.

Подготовлено по информации БелТА
Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.