Жетоны нового образца вводятся в органах внутренних дел Беларуси

13 декабря 2013
1985 просмотров

Жетоны нового образца вводятся в органах внутренних дел Беларуси. Образец жетона установлен приказом МВД от 29.11.2013 № 513 на основании части 2 пункта 8 Положения о прохождении службы в органах внутренних дел Беларуси, утвержденного Указом Президента РБ от 15.03.2012 № 133.


Жетон - это двухэлементное изделие из латуни с воспроизведением рельефа рисунка методом чеканки с последующим гальваническим покрытием и полировкой. Основа - эмблема МВД серебристого цвета, внизу овального щита расположена секция с отштампованным личным номером. Жетон крепится винтом к кожаному основанию с петлей для ношения на пуговице. Размер металлической части по большой оси - 54 мм, по малой - 31 мм. Общий габаритный размер - 90 и 44 мм соответственно.


Первые жетоны нового образца с личными номерами сотрудников органов внутренних дел Республики Беларусь получили из рук министра МВД начальники ГУВД Мингорисполкома и региональных УВД.
Тем же приказом утверждена Инструкция о порядке присвоения сотрудникам личных номеров, выдачи, учета и использования жетонов. С этого момента началась замена жетонов старого образца: они изымаются и приобщаются к личным делам сотрудников, о чем производится запись. Элементы нового образца выдаются кадровыми подразделениями ОВД по ведомости.


Признано утратившим силу распоряжение МВД № 113 "О выдаче идентификационных карт сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь" от 23 августа 2004 года.


Подготовлено по информации БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.