10 май 2014
Страница № 9

Экспресс-консультация сэкономит ваше время на поиск правильного решения!

1. Нужно ли заверять копии документов в личном деле работника?

Законодательство не обязывает работодателей заверять копии документов в личных делах работников. Однако мы рекомендуем заверять копии документов (например, дипломы об образовании, свидетельства о рождении детей и т.д.). Сами по себе копии не имеют юридической силы. Но когда кадровик сверяет их с оригиналом, ставит на них отметку «Верно» или «Копия верна» и указывает свои данные, он подтверждает, что сведения в этих копиях соответствуют действительности.

2. Входят ли выходные дни в отпуск?

Отпуск исчисляется в календарных днях и в него входят все дни, в т.ч. те, что приходятся на выходные. Исключение – нерабочие праздничные дни, которые не входят в отпуск, т.е. отпуск увеличивается на количество таких дней, но они не оплачиваются.

3. В каких случаях работник может перенести отпуск?

Ни работодатель, ни сотрудник не вправе в одностороннем порядке изменить определенное графиком время ухода в отпуск. Этот вопрос решается только по их взаимному согласию. В некоторых случаях наниматель обязан перенести отпуск по письменному заявлению сотрудника:

– при временной нетрудоспособности работника;

– наступлении срока отпуска по беременности и родам;

– в случае привлечения работника к выполнению государственных обязанностей с правом на освобождение от работы;

– случае невыплаты работнику в установленный срок заработной платы за время отпуска (ст. 171 Трудового кодекса РБ).

По своей инициативе работодатель вправе перенести отпуск сотрудника с его согласия лишь в том случае, если его отсутствие может неблагоприятно отразиться на деятельности организации.

4. Как исправить запись об образовании работника на первой странице трудовой книжки?

Сведения об образовании не исправляются, а дописываются. Если есть запись «среднее профессиональное» – ставим запятую и дописываем «высшее». Заверять добавленные сведения не нужно.

5. Как сделать запись в трудовой книжке о смене фамилии сотрудницы, если у нее не первый брак и места для исправления нет?

Одной чертой зачеркивается старая фамилия, пишется новая и делается надпись об изменении, которая заверяется подписью работодателя и печатью. Если места для такой надписи нет, можно продолжить  заверительную надпись на задней обложке трудовой книжки.

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.