14 июль 2015
Страница № 27

Как правильно оформить уборку дополнительных площадей уборщиком?

Уборщикам служебных помещений руководитель организации поручает уборку дополнительных площадей.

Нужно ли в этом случае уведомлять работников согласно ст. 32 ТК? Как это оформить?

Уведомлять работников не нужно.

Во всех случаях уборщикам помещений доводятся нормы труда (например, перечень помещений и их площади).

В отношении уборщиков помещений поручение им уборки дополнительных площадей может осуществляться путем поручения дополнительной работы в виде расширения зоны обслуживания (ст. 67 ТК) либо путем пересмотра (замены) норм труда (ст. 87 ТК).

Рассмотрим для каждого случая алгоритм действий нанимателя, а также порядок оформления соответствующих документов.

1. Уборщикам служебных помещений наряду с установленными нормами убираемых площадей поручается уборка других помещений как дополнительная работа (ст. 67 ТК).

Такое поручение оформляют, как правило, служебной запиской начальника соответствующего структурного подразделения.

В данном случае для работников имеет место расширение зоны обслуживания, что согласно нормам ст. 67 ТК требует установления им соответствующей надбавки. При этом нормами указанной статьи уведомление работников не требуется.

2. Уборщикам служебных помещений нормы труда (нормы убираемых площадей) пересматриваются в сторону увеличения.

При пересмотре норм труда нанимателю необходимо письменно известить работников не менее чем за 1 месяц (ст. 87 ТК).

Письменное извещение о пересмотре норм труда, которое вручается работнику лично, составляется в произвольной форме.

Ирина Новикова, консультант отдела труда, заработной платы и социальной политики Минэнерго Республики Беларусь

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.