23 декабрь 2015
Страница № 22

Запись в трудовую книжку о заключении нового контракта

У работника закончился срок контракта. Трудовые отношения решено продолжить. Заключаем новый контракт. Нужно ли вносить в трудовую книжку работника запись: «Заключен новый контракт»? Если да, то в каком пункте Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 16.06.2014 № 40 «О трудовых книжках» (далее – Инструкция), это предусмотрено? Логично ли вносить такую запись, если отношения продолжаются и работник не принимается заново на работу?

Такая запись не вносится.

На основании п. 9 Инструкции в трудовую книжку работника вносятся, в частности сведения о работе (приеме на работу, заключении трудового договора (контракта), в т.ч. на условиях совместительства (по желанию работника), переводе на другую постоянную работу, присвоении категории (разряда, класса), а также увольнении работника и основаниях прекращения трудового договора (контракта).

Так, согласно приведенной норме в трудовую книжку работника вносится запись о заключении трудового договора и (или) контракта. Это означает, что при приеме на работу работника либо в период трудовых отношений вносится запись об условии работы по трудовому договору и контракту. Например, при приеме на работу в трудовую книжку работника наниматель может внести следующую запись: «Принят на должность ведущего экономиста планово-экономического отдела с заключением контракта».

В случае заключения в период трудовых отношений с работником контракта либо трудового договора в трудовую книжку работника наниматель должен внести соответствующую запись о заключении трудового договора (контракта) со ссылкой на приказ (распоряжение) нанимателя.

Вместе с тем при продлении либо заключении нового контракта соответствующая запись в трудовую книжку не вносится, так как такая обязанность прямо не предусмотрена нормами Инструкции.

Мария Ковалевич, юрист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.