24 декабрь 2013
Страница № 16

Экспресс-консультация сэкономит ваше время на поиск правильного решения!

1. Перевод работника в ситуации отсутствия у него работы на основном рабочем месте является правом или обязанностью нанимателя?

Правом (часть первая ст. 33 Трудового кодекса РБ; далее – ТК).

2. Нужно ли вносить в трудовую книжку работника запись о временном переводе его на другую работу в случае производственной необходимости?

Нет. Такая запись не предусмотрена трудовым законодательством.

3. Можно ли перевести работника на место временно отсутствующего (по болезни) работника в связи с производственной необходимостью, если графики работы сотрудников не совпадают: переводимый работник работает по 12 ч 2/2, а рабочее время временно отсутствующего работника – 8 ч при 5-дневной рабочей неделе?

Перевод допустим.

4. Необходимо ли уведомлять работника не позднее чем за 1 месяц (по правилам ст. 32 ТК) при его переводе по производственной необходимости на другую работу, если заработная плата на этой работе ниже, а также на этом участке применяется сменный режим работы (согласно трудовому договору и правилам внутреннего трудового распорядка работнику установлен режим работы с 8:00 до 17:00)?

Уведомлять работника по правилам ст.32 ТК не нужно. Оплата труда при временом переводе в связи с производственной необходимостью производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (часть пятая ст. 33 ТК).

5. Можно ли перевести работника без его согласия по производственной необходимости на производственный участок, расположенный в г. Борисове, если основное место работы находится в г. Минске?

Нельзя. Временный перевод в связи с производственной необходимостью в другую местность допускается только с согласия работника (часть четвертая ст. 33 ТК). Рекомендуем, чтобы согласие работника было выражено письменно.

7. Может ли срок перевода в связи с производственной необходимостью превышать 1 месяц?

Может. Срок перевода по соглашению сторон может быть увеличен, т.е. превышать 1 месяц (часть третья ст. 33 ТК).

8. Вносятся ли изменения в штатное расписание при временном переводе работников в связи с производственной необходимостью?

Не вносятся.

9. При временном переводе в связи с производственной  необходимостью  по другой профессии (специальности) следует ли проводить с работником инструктажи по охране труда?

Следует. Проведение вводного и первичого инструктажа на рабочем месте охране труда обязательно (Инструкция о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны, утвержденная постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 28.11.2008 № 175).

10. Вправе ли работник отказаться от перевода на другую работу в связи с производственной необходимостью, мотивируя свой отказ тем, что есть медицинское заключение, согласно которому выполнение данной работы ему противопоказано?

Вправе. Работник не может быть переве ден на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья (часть вторая ст. 33 ТК).

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.