12 июнь 2014
Страница № 36

Экспресс-консультация сэкономит ваше время на поиск правильного решения!

1. В организации проводится процедура сокращения штата (численности) работников. Уведомление о сокращении было выдано работнице, являющейся пенсионеркой, после чего она написала заявление о предоставлении ей социального отпуска по уходу за ребенком (внуком) до достижения им возраста 3 лет.

Можно ли отказать работнице в предоставлении данного вида отпуска и уволить ее?

Отказать в предоставлении отпуска нельзя (часть третья ст. 185 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)). Увольнение работницы возможно после выхода из социального отпуска (п. 2 ст. 43 ТК).

2. В организации непрерывный цикл производства, поэтому работа организована в сменном режиме 24 ч в сутки, в т.ч. в выходные и праздничные дни. Работник написал заявление о предоставлении ему трудового отпуска 9 мая, для него это рабочий день по графику сменности.

Правомерно ли предоставлять трудовой отпуск, началом которого является государственный праздник?

Правомерно, так как для данного работника 9 мая рабочий день. Поэтому предоставление трудового отпуска с указанного дня возможно, однако следует учитывать, что в число календарных дней отпуска он включаться не будет, соответственно не будет и оплачиваться (часть первая ст. 147 ТК).

3. Наниматель принял решение уволить работника за совершенный прогул в соответствии со ст. 46 ТК, которая предусматривает уведомление профсоюзной организации не позднее чем за 2 недели, однако на этот период попадают государственные праздники (1 и 9 мая).

Включаются ли эти праздничные дни в 2-недельный срок уведомления?

Государственные праздники включаются в 2-недельный срок уведомления. Сроки исчисляются в календарных периодах. В срок, исчисляемый в календарных неделях, месяцах или днях, включаются и нерабочие дни (часть третья ст. 10 ТК). Однако если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день (п. 5 ст. 10 ТК).

4. Заявление об увольнении по собственному желанию работником было отправлено по почте. В заявлении указана дата написания – 16.05.2014, само письмо получено нанимателем 20 мая 2014 г.

С какой даты следует считать месячный срок отработки?

С 21 мая 2014 г. Течение сроков, с которыми связываются возникновение, изменение или прекращение трудовых отношений, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено их начало, если ТК не предусмотрено иное (часть первая ст. 10 ТК).

5. Согласно составленному нанимателем графику сменности часть рабочей смены (3 ч 20 мин) попадает на ночное время. В бригаде есть работница, имеющая ребенка до 3 лет. Она дала письменное согласие на привлечение к работе в ночное время, однако 20 мин ночного рабочего времени попадает на государственный праздник.

Правомерно ли привлечение работницы, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, к работе в ночное время и государственные праздники?

Запрещено привлечение к работе в государственные праздники и праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет (часть первая ст. 147 ТК). Такие женщины могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия (часть вторая ст. 263 ТК).

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.