13 июль 2015
Страница № 13

Экспресс-консультация сэкономит ваше время на поиск правильного решения!

1. Материально ответственное лицо уходит в трудовой отпуск и передает товарно-материальные ценности (ТМЦ) работнику, который его будет замещать.

Может ли работник, передающий ТМЦ, быть членом комиссии по приему-передаче материальных ценностей?

Не может. Чтобы не возникало спорных ситуаций, членами комиссии по приему-передаче ТМЦ целесообразно назначать членов инвентаризационной комиссии, проводивших инвентаризацию ТМЦ.

До передачи ТМЦ необходимо издать приказ о выполнении обязанностей временно отсутствующего работника, приказ о передаче ТМЦ и создании для этих целей комиссии. Далее следует составить акт инвентаризации, в котором уходящий в отпуск работник сдает ТМЦ, а работник, который будет выполнять его обязанности, принимает данные ТМЦ. Кроме того, с принявшим ТМЦ работником заключается договор о материальной ответственности (если он не является материально ответственным лицом).

2. За рабочий год работнику по договоренности с нанимателем были предоставлены 2 кратковременных отпуска без сохранения заработной платы 12 и 8 календарных дней, суммарно 20 календарных дней.

Необходимо ли в данном случае сдвигать рабочий год?

Необходимо. Поскольку по общему правилу для включения социального отпуска без сохранения заработной платы в рабочий год его продолжительность единовременно или суммарно не должна превышать 14 календарных дней в течение рабочего года, то в данном случае сдвигать рабочий год на недостающее время необходимо (ст. 165 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

3. С работником заключен срочный трудовой договор. Однако в день истечения срока его действия работник будет находиться в учебном отпуске (получает высшее образование, заочная форма обучения).

Можно ли оформить увольнение в установленный срок?

Можно. Запрет на увольнение работника, находящегося в отпуске, в данном случае не распространяется, поскольку расторжение срочного трудового договора производится не по инициативе нанимателя. Истечение срока контракта является основанием для его прекращения (п. 2 ст. 35 ТК). Контракт прекращается в последний день его действия независимо от того, на какой день (рабочий или выходной) приходится его окончание. Увольнение работника по данному основанию не исключается в период временной нетрудоспособности либо пребывания в отпуске.

О прекращении контракта в связи с истечением срока его действия стороны не позднее чем за 1 месяц до истечения срока его действия должны письменно известить друг друга  о решении продолжить или прекратить трудовые отношения (часть третья п. 1-1 Указа Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29»). Если работник на момент уведомления уже находится в учебном отпуске, то оно может быть заблаговременно (учитывая сроки доставки корреспонденции) направлено ему заказным письмом с уведомлением о вручении. В уведомлении нужно указать о необходимости явиться в организацию для оформления процедуры увольнения.

Если по истечении срока действия срочного трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок.

4. Если часть отпуска работник использовал раньше срока, предусмотренного графиком отпусков, должен ли он оставшуюся часть отпуска отгулять по графику?

По общему правилу трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через 6 месяцев работы у нанимателя (часть первая ст. 166 ТК). Работники должны использовать отпуск в период, указанный в графике отпусков. Однако это вовсе не значит, что работник не может пойти в отпуск или взять его часть в иной, отличный от предусмотренного графиком отпусков срок. ТК позволяет разделить отпуск на части (одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней), следовательно, и использовать указанные части можно в разное время. Для этого необходимо лишь наличие соглашения сторон. Если по соглашению с нанимателем работник отгулял часть отпуска в иное время, чем это было предусмотрено графиком отпусков, то оставшуюся часть отпуска он должен использовать в соответствии с графиком, если, конечно, соглашением сторон вновь не будет установлен иной срок использования отпуска.

5. Можно ли в отсутствие работника-совместителя, находящего в учебном отпуске, принять на его должность другого работника?

Можно. Гарантии и компенсации, предусмотренные работникам гл. 15 ТК, совмещающим работу с получением образования, предоставляются только по основному месту работы. Если в период нахождения работника-совместителя в учебном отпуске на его место принимается работник, для которого эта работа будет основной, то трудовой договор с совместителем может быть прекращен по ст. 350 ТК.

6. В какой день наниматель должен прекратить трудовой договор с призывником?

Датой увольнения работника по такому основанию будет последний день работы, предшествующий дате явки призывника в военкомат для отправки к месту службы. Работник может продолжать работать непосредственно до самой даты призыва, указанной в повестке.

В приказе о прекращении трудового договора основанием следует указать реквизиты повестки.

7. Нужно ли составлять дополнительное соглашение к трудовому договору в случае изменения фамилии работника?

Нужно. Независимо от причин смены фамилии (заключение брака, развод, собственная инициатива лица) данная процедура сопровождается внесением изменений в ряд кадровых документов: трудовой договор, личную карточку, трудовую книжку и т.д. Работник подает соответствующее заявление на имя руководителя организации, подкрепленное оригиналами и копиями документов, подтверждающих факт смены персональных данных работника: свидетельство о регистрации брака, паспорт, свидетельство об изменении фамилии. Изменения в кадровые документы и трудовой договор работника вносятся на основании приказа руководителя организации.

Данный приказ является приказом по личному составу (включается в личное дело работника) (абз. 5 части первой п. 8 Инструкции о порядке формирования, ведения и хранения личных дел работников, утвержденной постановлением Комитета по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь от 26.03.2004 № 2).

Кроме того, на нанимателе лежит обязанность уведомить о смене персональных данных работника некоторые государственные органы (ФСЗН, банк, налоговые органы) и иные организации, которые на основании полученной информации произведут необходимые изменения в своей документации.

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.