13 июль 2015

Реорганизация путем присоединения филиала

В организации предстоит реорганизация путем присоединения филиала, будет сокращен штат работников.

Можно ли сократить мать, которая одна воспитывает ребенка 4 лет?

Нельзя.

При смене собственника имущества и (или) реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделе­нии, преобразовании) организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются (ст. 36 ТК). Трудовые отношения с работником продолжаются независимо от формы реорганизации юридического лица.

В случае отказа работника от продолжения работы по той же профессии, занимаемой должности трудовой договор прекращается в соответствии с п. 5 части второй ст. 35 ТК (отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием организации) (часть третья ст. 36 ТК).

При отказе работников в случае реорганизации от продолжения работы по той же профессии, занимаемой должности увольнение их производит тот наниматель, с которым у работников заключены трудовые договоры (контракты), с выплатой выходного пособия в размере не менее 2-недельного среднего заработка.

ЭТО ВАЖНО! Реорганизация не является изменением существенных условий труда, следовательно, ст. 32 ТК не применяется.

Вместе с тем, предупреждая работников о реорганизации, наниматель должен получить письменное согласие работника на продолжение трудовых отношений или письменный отказ от продолжения работы в реорганизованной структуре.

Кроме того, трудовой договор с работником (часть четвертая ст. 36 ТК) в случае реорганизации организации может быть прекращен по п. 1 ст. 42 ТК. Данная норма применяется, если условия, предусмотренные трудовым договором по той же профессии, занимаемой должности, не могут быть сохранены.

ЭТО ВАЖНО! В этом случае увольнение работников после присоединения филиала производит реорганизованная организация (т.е. новый наниматель) в связи с сокращением численности или штата работников с соблюдением норм ст. 41, 42, 43, 46, 48 ТК.

Помним о том, что должны быть соблюдены гарантии работникам, установленные частью третьей ст. 268 ТК, коллективным договором, соглашением.

В частности, не допускается в соответствии с трудовым законо-дательством расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от 3 до 14 лет(детей-инвалидов до 18 лет), кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя и иных оснований (пп. 2, 4, 5, 7–9 ст. 42 и ст. 47 ТК).

Следовательно, нет оснований при сокращении штата уволить одинокую мать, воспитывающую 4-летнего ребенка.

Татьяна Жукова, специалист по кадрам

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.