19 октябрь 2015

Содержание

Страница № 44

Экспресс-консультация сэкономит ваше время на поиск правильного решения!

1. Как определить день выбытия в командировку, если поезд отправляется в 23.59?

Срок фактического пребывания в служебной командировке определяется по отметкам на командировочном удостоверении о дне прибытия и выбытия из места пребывания (часть первая ст. 94 ТК). Днем выбытия в служебную командировку считается день отправления (выезда) поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства из места постоянной работы командированного, а днем прибытия – день приезда указанного транспорта к месту постоянной работы (часть третья ст. 94 ТК). При отправлении транспорта до 24 чвключительно днем выбытия считаются текущие сутки, а с 0 ч и позднее – последующие сутки.

2. Необходимо ли оформлять командировку, если работник вызван в суд в качестве свидетеля по уголовному делу в другой город?

Такой необходимости нет. Выполнение государственных или общественных обязанностей не является служебной командировкой.

Не может признаваться служебной командировкой поездка в другой населенный пункт работника по вызову государственных органов (суда, прокуратуры и т.д.) не в качестве должностного лица нанимателя и по заданию нанимателя, а для выполнения государственной или общественной обязанности в соответствии со ст. 101 ТК.

3. Работник направлен в служебную командировку из местности, где он постоянно работает и зарегистрирован по месту пребывания (г. Минск), в местность, где он зарегистрирован по месту жительства (г. Молодечно).

Можно ли в этой ситуации не возместить работнику суточные и расходы по проживанию?

Нельзя. Наниматель обязан возместить командированному работнику расходы по найму жилого помещения без представления документов, подтверждающих оплату, и расходы за проживание вне места постоянного жительства (суточные). Эта обязанность следует из определения служебной командировки: это поездка в другую местность для выполнения служебного задания вне места постоянной работы работника (часть первая ст. 91 ТК).

Для признания такой поездки служебной командировкой не имеет значения факт регистрации работника по месту жительства в месте командирования.

4. Какой размер суточных при служебных командировках в пределах Республики Беларусь?

Постановлением Минфина Республики Беларусь от 08.08.2013 № 53с 24 августа 2013 г. установлены следующие размеры возмещения расходов (суточных) при служебных командировках в пределах Республики Беларусь:

– 60 000 руб. – за каждый день командировки;

– 30 000 руб. – при однодневных служебных командировках и командировках в такую местность, откуда есть возможность ежедневно возвращаться к месту жительства;

– 20 000 руб. – по найму жилого помещения без предоставления подтверждающих документов.

5. Может ли работник использовать в месте командировки в личных целях праздничные дни и как в этом случае производится оплата суточных?

Может. В случае использования командированным работником в личных целях государственных праздников, праздничных и выходных дней, установленных законодательством, в месте служебной командировки до начала или после ее окончания оплата проезда работнику производится на общих основаниях, а суточные и расходы по найму жилого помещения за эти дни не возмещаются (п. 6 Инструкции № 35).

6. Можно ли оплатить такси до аэропорта?

Можно. Условия возмещения расходов по оплате такси до аэропорта в законодательстве не определены.
Наниматель может определить порядок возмещения этих расходов в локальных нормативных правовых актах организации. Однако следует иметь в виду, что эту компенсацию производят за счет прибыли, оставшейся в распоряжении нанимателя.

7. Как быть, если работник опоздал на поезд или самолет?

Необходимо приобрести ему новый билет. В ситуации, когда работник опоздал к отправлению транспорта, который должен доставить его в командировку или из нее, организация оказывается в правовом тупике. Дело в том, что ст. 95 ТК обязывает нанимателя оплатить проезд работника к месту выполнения служебного задания и обратно без каких-либо исключений и альтернатив. Значит, не оплатить второй билет наниматель не имеет права.

Удержать же стоимость «просроченного» билета с сотрудника наниматель не может.

В этом ему препятствует ст. 107 ТК. В ней содержится исчерпывающий перечень ситуаций, когда возможно удержание денег из заработной платы сотрудника. И в этом перечне ничего не сказано о возможности удержать стоимость неиспользованного билета.

Поэтому нанимателю остается либо договариваться с сотрудником добровольно возместить стоимость билета, либо обращаться в суд с иском о взыскании с работника данной суммы.

8. Надо ли предоставлять работнику, вернувшемуся из командировки, дополнительные выходные, если в месте командировки он работал по графику 6-дневной рабочей недели?

Не надо. Это связано с тем, что на работника, находящегося в служебной командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха, установленный по месту служебной командировки (ст. 92 ТК).

9. День выбытия в командировку является для сотрудника рабочим днем до 18:00 по месту постоянной работы согласно правилам внутреннего трудового распорядка, а отправление поезда к пункту назначения – в 18:15.

Что ему сделать в этой ситуации для того, чтобы не допустить нарушения трудовой дисциплины?

В такой ситуации время окончания работы в день убытия в командировку определяется по договоренности с нанимателем. В приказе о командировании следует указать, что время окончания работы в день выбытия, например в 16:00, предварительно согласовав этот вопрос с работником.
В случае прибытия до окончания рабочего дня вопрос о времени явки на работу в этот день решается в том же порядке (часть четвертая ст. 94 ТК).

10. Как определить день отъезда, если самолет вылетает в 00:20?

При отправлении транспорта до 24 ч включительно днем выбытия считают текущие сутки, а с 0 ч и позднее – последующие сутки.

Срок фактического пребывания в служебной командировке определяется по отметкам на командировочном удостоверении о дне прибытия и выбытия из места пребывания (часть первая ст. 94 ТК).

Днем выбытия в служебную командировку считают день отправления (выезда) поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства из места постоянной работы командированного, а днем прибытия – день приезда указанного транспорта к месту постоянной работы (часть третья ст. 93 ТК).

11. Можно ли направить в командировку граждан, работающих по гражданско-правовому договору, если они совершают поездки наряду со штатными работниками?

Нельзя. Трудовым законодательством определено, что служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя, т.е. лиц, состоящих с нанимателем в трудовых отношениях на основании заключенного трудового договора. В связи с этим поездки лиц, работающих на основании гражданско-правовых договоров, включая договоры подряда, не могут относиться к служебным командировкам и компенсироваться соответствующим образом. Затраты на такие поездки компенсируются в соответствии с заключенным договором подряда между таким лицом и организацией.

При отсутствии в договоре специальных указаний компенсации производят в соответствии с нормами Гражданского кодекса о договоре подряда.

По этой причине в распорядительных документах о командировании указываются только штатные работники. Командировочные удостоверения лицам, работающим по гражданско-правовым договорам, в связи с поездкой в другую местность не оформляют.

12. Для выполнения задания нанимателя командированный работник ввиду значительной удаленности объектов, которые ему необходимо было посетить, воспользовался маршрутным такси.

Может ли наниматель возместить расходы по проезду маршрутным такси?

Может. Расходы по проезду в пределах места служебной командировки оплачиваются за счет суточных и дополнительному возмещению не подлежат (п. 4.1 Инструкции № 35).

Следовательно, наниматель может принять решение о возмещении этих расходов за счет прибыли при обязательном предоставлении подлинных подтверждающих документов (билетов).

13. Работник направлен в служебную командировку, однако служебное задание выполнил частично, так как в месте командирования был госпитализирован и находился на стационарном лечении в городской клинической больнице (подтверждено листком нетрудоспособности).

Необходимо ли нанимателю возмещать командированному работнику суточные за время его нахождения на стационарном лечении?

Необходимо. В случае временной нетрудоспособности командированного работника и нахождения его на стационарном лечении ему возмещаются суточные в течение всего времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению служебного задания или вернуться к месту постоянной работы, и расходы по проезду к месту командирования и обратно (п. 5 Инструкции № 35).

Кроме того, за период временной нетрудоспособности командированному работнику на общих основаниях выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. Эти дни также не включаются в срок командировки для выполнения служебного задания.

Образец заявки на участие в конкурсе «Счастливая семерка»:

Документ:
Инструкция о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утвержденная постановлением Минфина Республики Беларусь от 12.04.2000 № 35 (далее – Инструкция № 35).

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.