Экспресс-консультация сэкономит ваше время на поиск правильного решения! | SPOK.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз
Свежие статьи по теме:
  • Данный список формируется автоматически!!!
  • Можно редакировать заголовок.
  • Сохраняйте структуру данного HTML блока!!!
Все кадровые статьи в гостевом доступе

Экспресс-консультация сэкономит ваше время на поиск правильного решения!

1. Может ли на аттестации работника присутствовать его непосредственный руководитель?
Может (часть первая п. 15 Типового положения об аттестации руководителей и специалистов организаций, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 25.05.2010 № 784 (далее – Типовое положение об аттестации)).
 
2. Что делать, если работник не явился на аттестацию?
Провести аттестацию в дополнительные дни, если пропуск был вызван уважительной причиной.
 
3. Какие решения может принять аттестационная комиссия по результатам проведенной аттестации?
По результатам аттестации комиссия принимает одно из следующих решений:
– о соответствии работника занимаемой должности;
– неполном соответствии работника занимаемой должности с повторной аттестацией через 1 год при условии выполнения рекомендаций аттестационной комиссии;
– несоответствии работника занимаемой должности (п. 17 Типового положения об аттестации).
 
4. В каком документе отражается ход аттестации?
В протоколе (часть вторая п. 13 Типового положения об аттестации).
 
5. Является ли решение аттестационной комиссии обязательным для нанимателя?
Нет. Решение аттестационной комиссии носит рекомендательный характер и в 5-дневный срок после окончания аттестации передается руководителю организации для принятия окончательного решения. Если аттестация работника проводилась аттестационной комиссией вышестоящей организации (органа), то решение в указанный срок передается руководителю этой организации (органа) (п. 24 Типового положения об аттестации).
 
6. Какой документ оформляется по результатам аттестации?
Аттестационный лист. Форма аттестационного листа государственного служащего приведена в приложении к Положению об аттестации госслужащих. Аттестационный лист подписывают председатель, секретарь и члены аттестационной комиссии.
Работник должен быть ознакомлен под роспись с аттестационным листом.
Образцы документов смотрите в рубрике «Полезная документация» на с. 23–25 журнала.
 
7. Кто принимает окончательное решение в отношении аттестуемого работника?
Наниматель (п. 24 Типового положения об аттестации). Типовое положение об аттестации не предусматривает какой-либо срок, в течение которого должен быть издан соответствующий приказ. Срок для издания приказа целесообразно определить в локальном положении об аттестации в организации.
 
8. Могут ли выводы аттестационной комиссии быть основанием для увольнения работника?
Могут. Выводы аттестационной комиссии о несоответствии работника занимаемой должности могут быть основанием для увольнения работника в связи с несоответствием занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы (п. 3 ст. 42 Трудового кодекса РБ). При этом в случае возникновения спорной ситуации решение аттестационной комиссии подлежит оценке судом в совокупности с другими доказательствами по делу.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Я - специалист по кадрам" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.