ВОПРОС-ОТВЕТ | SPOK.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз
Свежие статьи по теме:
  • Данный список формируется автоматически!!!
  • Можно редакировать заголовок.
  • Сохраняйте структуру данного HTML блока!!!
Все кадровые статьи в гостевом доступе

ВОПРОС-ОТВЕТ

Может ли организация принять гражданина по договору подряда для охраны принадлежащего ей имущества?

Может.
Организация может заключить с гражданином гражданско-правовой договор, предметом которого будет являться оказание услуг по охране принадлежащего ей имущества. Но исходя из содержания норм ст. 656 и 733 Гражданского кодекса РБ (далее – ГК) это будет договор возмездного оказания услуг, а не договор подряда.

Так, предметом договора подряда является выполнение определенной работы и сдача ее результата заказчику (ст. 656 ГК). В то же время по договору возмездного оказания услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ст. 733 ГК). К таким услугам можно отнести в т.ч. осуществление охранной деятельности.

Тем не менее необходимо учитывать требования законодательства к осуществлению такой деятельности – ее обязательное лицензирование. Так, охранная деятельность, включающая охрану юридическим лицом своих объектов, имущества, предусмотрена п. 31 Перечня видов деятельности, на осуществление которых требуется специальное разрешение (лицензия), и уполномоченных на их выдачу государственных органов и государственных организаций, являющегося приложением 1 к Положению о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденному Указом Президента РБ от 01.09.2010 № 450 (далее – Положение № 450). Лицензия на ее осуществление выдается МВД.

При этом специальное разрешение (лицензию) на осуществление охранной деятельности в рассматриваемой ситуации должен иметь гражданин, который будет осуществлять охранную деятельность (т.е. исполнитель), а не организация, заключающая с ним соответствующий договор (заказчик).

Соискателем лицензии может быть юридическое лицо РБ, индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в Республике Беларусь, иностранное юридическое лицо и иностранная организация, обратившиеся в лицензирующий орган с заявлением с приложением необходимых документов для получения лицензии, или физическое лицо, ходатайствующее о предоставлении ему права занятия адвокатской, частной нотариальной деятельностью либо деятельностью, связанной с коллекционированием и экспонированием оружия и боеприпасов (п. 2 Положения № 450). Таким образом, для получения лицензии на осуществление охранной деятельности гражданин должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.
Кроме того, самой организации необходимо учитывать и особенности, связанные с установлением отношений на основании гражданско-правового, а не трудового договора (например, невозможность привлечения указанного гражданина к материальной ответственности, которая регулируется Трудовым кодексом РБ и соответственно может быть реализована только при наличии трудовых отношений между сторонами).

 

Мария Вышникова, младший научный сотрудник
научно-исследовательского института труда
Минтруда и соцзащиты РБ

Директор организации с долей собственности государства уволился. Должностной инструкцией заместителя директора предусмотрено, что он исполняет обязанности директора в случае его временного отсутствия (отпуск, болезнь и т.п.). Однако выполнение обязанностей директора его заместителем при имеющейся вакансии локальными документами организации не предусмотрено.
Допустимо ли назначение заместителя директора временно исполняющим обязанности директора? Если да, то кто должен подписывать данный приказ?

Назначение заместителя директора временно исполняющим обязанности директора допустимо. Подписать приказ о возложении исполнения обязанностей директора может либо собственник имущества, либо уполномоченное им должностное лицо, которому предоставлено право заключать контракт с директором организации.

Временное заместительство – одна из наиболее распространенных форм замещения руководителей, как правило, государственных организаций.

Исходя из анализа норм законодательства о труде, под временным заместительством понимается замещение работающего, но отсутствующего по каким-либо причинам работника (болезнь, отпуск, отстранение от работы, исполнение государственных обязанностей, повышение квалификации и т.п.), когда это вызвано производственной необходимостью (ст. 33 и 68 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)).

Что касается временного замещения должности руководителя, являющейся вакантной, его заместителем, то данный вопрос законодательством о труде не урегулирован.

Вместе с тем, по мнению автора, возможны следующие варианты урегулирования сложившейся ситуации:

– возложение выполнения обязанностей директора на штатного заместителя;
– временный перевод заместителя на вакантную должность директора.

Устанавливать временное заместительство полномочны только собственник имущества или уполномоченное им лицо. Таким образом, правом подписания приказа о возложении исполнения обязанностей директора будет обладать собственник имущества или уполномоченное им должностное лицо, которому предоставлено право заключать контракт с директором организации. Вместе с тем не всякий собственник имущества или уполномоченное им лицо правомочны оформлять свое решение в форме приказа. Например, уставом организации может быть предусмотрено, что данное право принадлежит общему собранию участников или акционеров.

 

Справочно: лицо, на которое возложено выполнение обязанностей руководителя, независимо от того, является ли оно заместителем или иным сотрудником, должно подписывать документы от своего имени с указанием своей должности согласно штатному расписанию.
Проставление в документах перед фамилией руководителя аббревиатур «и.о.», «вр.и.о.» и т.п. и своей
подписи недопустимо, поскольку должности «исполняющий обязанности», «временно исполняющий обязанности» не существует.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Я - специалист по кадрам" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.