19 октябрь 2012
Страница № 16

Иностранная трудовая книжка

Вадим Браташ, юрист

В организацию трудоустраивается гражданин Украины, который предъявил трудовую книжку, выданную в Украине.

Можно ли продолжить вести данную трудовую книжку либо необходимо завести новую образца республиканской трудовой книжки 1995 г.?

 

Нет, вести трудовую книжку, выданную в Украине, нельзя. Необходимо завести новую трудовую книжку образца республиканской трудовой книжки 1995 г.

Трудовые книжки ведутся на всех работников, работающих у нанимателя свыше 5 дней, если работа в этой организации, у индивидуального предпринимателя и физического лица, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работниками, является для работника основной (п. 1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Минтруда РБ от 09.03.1998 № 30 (далее – Инструкция № 30)).

Лица, принимаемые на работу не впервые, обязаны предъявить нанимателю оформленную в установленном порядке трудовую книжку (часть первая п. 2 Инструкции № 30).

Прием на работу без трудовой книжки не допускается, если иное не предусмотрено Инструкцией № 30. Имеющиеся у работников трудовые книжки старого образца обмену на новые не подлежат (часть вторая п. 2 Инструкции № 30).

Таким образом, лица, принимаемые на работу не впервые, могут предъявить трудовую книжку утвержденного образца республиканской трудовой книжки 1995 г. либо трудовую книжку старого образца.

В некоторых случаях иностранными гражданами и лицами без гражданства, законно находящимися на территории РБ и пользующимися всеми социально-экономическими правами, в т.ч. правом заниматься трудовой деятельностью наравне с гражданами РБ, а также гражданами Республики Беларусь, осуществлявшими трудовую деятельность на территории иностранных государств, могут быть предъявлены трудовые книжки, выданные в иностранных государствах.

Поскольку ведение нанимателями трудовых книжек, выданных в иностранных государствах, законодательством о труде РБ не предусмотрено, вышеуказанным гражданам наниматели должны заполнять трудовые книжки образца республиканской трудовой книжки 1995 г. в соответствии с представляемыми документами, на общих основаниях, как впервые поступающим на работу.

При этом при заполнении трудовой книжки дублировать записи о предшествующей трудовой деятельности, внесенные в трудовую книжку, выданную в иностранном государстве, за исключением сведений, предусмотренных в гл. 3 «Занесение сведений о работнике» Инструкции № 30, не надо, поскольку вновь заполняемая трудовая книжка не является дубликатом.

После заполнения нанимателем на основании приказа о приеме на работу трудовой книжки утвержденного образца республиканской трудовой книжки 1995 г. трудовая книжка, выданная в иностранном государстве, выдается работнику на руки и хранится у него.

 

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.