23 декабрь 2015
Страница № 39

Не всякое обучение работника вносится в трудовую книжку

В Инструкции о трудовых книжках рассмотрены стандартные ситуации их оформления. Но на практике можно встретить разного рода вопросы, вызванные не только тем, что специалист по кадрам недостаточно знает положения нормативного правового акта, но и тем, что для тех или иных ситуаций не предусмотрено четкого ответа. Так происходит в случае обучения работников. Сегодня работники проходят дополнительное обучение на курсах, учатся в институтах, в т.ч. зарубежных. И специалисту по кадрам надо точно знать, что делать с очередным аттестатом работника и нужно ли вносить запись в трудовую книжку. 

Ситуация
По прошествии 2 недель обучения главный инженер организации получил аттестат в Институте повышения квалификации. В аттестате указано: специальность – «главный специалист по электросистемам»; вид деятельности – «разработка проектов…» и т.д. Аттестат, полученный работником, является собственностью организации и после увольнения работнику не отдается. Переходя на новую работу, он должен будет получить аттестат заново. 
Нужно ли вносить в трудовую книжку работника запись о повышении квалификации? 
Кроме того, в организации есть работники, у которых 3 и более аттестата получены по разным видам деятельности. 
Нужно ли вносить записи в их трудовые книжки? 

Анализ ситуации

Поскольку данный вид обучения не относится к повышению квалификации, то и запись в трудовую книжку вносить не нужно.
Обоснуем наш вывод.
В трудовую книжку, в частности, вносятся сведения о подготовке, повышении квалификации, стажировке и переподготовке (п. 9 Инструкции). 
Статья 242 КоО регулирует образовательные программы дополнительного образования взрослых, которые подразделяются:
– на образовательную программу повышения квалификации 
руководящих работников и специалистов;
– образовательную программу переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование;
– образовательную программу переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих среднее специальное образование;
– образовательную программу стажировки руководящих работников и специалистов;
– образовательную программу специальной подготовки, необходимой для занятия отдельных должностей;
– образовательную программу повышения квалификации рабочих (служащих);
– образовательную программу переподготовки рабочих (служащих);
– образовательную программу профессиональной подготовки рабочих (служащих);
– образовательную программу обучающих курсов (лекториев, тематических семинаров, практикумов, тренингов, офицерских курсов и иных видов обучающих курсов);
– образовательную программу обучения в организациях;
– образовательную программу совершенствования возможностей и способностей личности;
– образовательную программу подготовки лиц к поступлению в учреждения образования Республики Беларусь.
Образовательная программа повышения квалификации руководящих работников и специалистов – образовательная программа, направленная на профессиональное совершенствование работников  (п. 2 ст. 242 КоО). 

Общие требования к организации образовательного процесса при реализации образовательных программ дополнительного образования взрослых определены в ст. 250 КоО. Так, образовательный процесс при реализации, в частности, образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов, образовательной программы повышения квалификации рабочих (служащих) организуется в соответствии с требованиями к организации образовательного процесса при реализации образовательных программ высшего образования, образовательных программ профессионально-технического образования соответственно с учетом особенностей, содержащихся в гл. 52 КоО, Положении о непрерывном профессиональном образовании руководящих работников и специалистов и Положении о непрерывном профессиональном обучении по профессиям рабочих, утверждаемых Правительством Республики Беларусь.

 

Статья 59 КоО регулирует договоры в сфере образования. К ним,  в частности, относятся:

– договор о повышении квалификации руководящего работника (специалиста) за счет средств республиканского (местного) бюджета (подп. 2.10 п. 2 ст. 59 КоО);
– договор о повышении квалификации руководящего работника (специалиста) на платной основе (подп. 2.11 п. 2 ст. 59 КоО);
– договор о повышении квалификации рабочего (служащего) за счет средств республиканского (местного) бюджета (подп. 2.12 п. 2 
ст. 59 КоО);
– договор о повышении квалификации рабочего (служащего) на платной основе (подп. 2.13 п. 2 ст. 59 КоО).
Повышение квалификации руководящего работника (специалиста) за счет средств юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц или собственных средств гражданина осуществляется на основании договора о повышении квалификации руководящего работника (специалиста) на платной основе  (ст. 70 КоО). 
Договор о повышении квалификации руководящего работника (специалиста) на платной основе заключается между учреждением образования (иной организацией, которой в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность) и гражданином, а также юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем, физическим лицом), осуществляющим оплату стоимости обучения (при его наличии).

Существенными условиями договора о повышении квалификации руководящего работника (специалиста) на платной основе являются:
– предмет договора;
– тематика повышения квалификации;
– срок получения образования;
– стоимость обучения, порядок ее изменения;
– порядок расчетов за обучение;
– ответственность сторон.

Документ об образовании – документ государственного образца, подтверждающий освоение обучающимся содержания соответствующей образовательной программы, в т.ч. с присвоением квалификации (ст. 98 КоО).

Документами об образовании являются:
– свидетельство об общем базовом образовании (свидетельство об общем базовом образовании с отличием);
– аттестат об общем среднем образовании (аттестат об общем среднем образовании особого образца с награждением золотой (серебряной) медалью);

– диплом о профессионально-техническом образовании (диплом о профессионально-техническом образовании с отличием);

– диплом о среднем специальном образовании (диплом о среднем специальном образовании с отличием);
– диплом о высшем образовании (диплом о высшем образовании с отличием, в т.ч. с золотой медалью);
– диплом магистра;
– диплом исследователя;
– диплом о переподготовке на уровне высшего образования;
– диплом о переподготовке на уровне среднего специального образования;
– свидетельство о повышении квалификации.
Свидетельство о повышении квалификации выдается обучающимся, освоившим содержание образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов (п. 12 ст. 98 КоО).
Образец свидетельства о повышении квалификации утвержден постановлением Минобразования Республики Беларусь от 27.07.2011 № 194 «О документах об образовании, приложениях к ним, золотой, серебряной медалях и документах об обучении» (вместе с Инструкцией о порядке заполнения документов об образовании, приложений к ним, документов об обучении, учета и выдачи документов об образовании, приложений к ним, золотой, серебряной медалей, документов об обучении) (приложение 43).
Из приведенных норм следует, что при повышении квалификации руководящего работника (специалиста) ему выдается свидетельство о повышении квалификации. Аттестат о повышении квалификации не является документом об образовании, т.е. не предусмотрен законодательством об образовании. Таким образом, поскольку данный вид обучения главного инженера не отнесен к повышению квалификации, то запись в трудовую книжку работника не вносится.

Анна Сергеева, юрист

Документы:

Кодекс Республики Беларусь об образовании(далее – КоО).

Инструкция о порядке ведения трудовых книжек, утвержденная постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 16.06.2014 № 40 
«О трудовых книжках» (далее – Инструкция  о трудовых книжках).

Положение о непрерывном профессиональном образовании руководящих работников и специалистов, Положение о непрерывном профессиональном обучении по профессиям рабочих, Положение об обучающих курсах дополнительного образования взрослых, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.07.2011 № 954 «Об отдельных вопросах дополнительного образования взрослых» (в редакции от 03.09.2014).

 

 

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.