16 август 2010

Содержание

Страница № 47

ВОПРОС-ОТВЕТ

1. Можно ли работающей женщине, нахо­дящейся в отпуске по уходу за ребенком, предоставить учебный отпуск?

Законодательство о труде не позволяет I работающей женщине, находящейся в со­циальном отпуске по уходу за ребенком, оформить другой социальный отпуск - учебный. Для того чтобы был предоставлен учебный отпуск, отпуск по уходу за ребенком следует прервать.

Для этого женщина должна написать заявление о выходе на работу и предоставлении ей учебного отпуска. В связи с выходом на работу основного работника прекращается трудовой договор с ра­ботником, работающим в период нахождения его в отпуске по уходу за ребенком.

Но на период на­хождения основного работника в учебном отпуске вместо него может быть оформлен этот же работ­ник, который заменял его во время пребывания в отпуске по уходу за ребенком.

Данная процедура потребует издания при­казов:

о выходе на работу основного работника и предоставлении ему учебного отпуска;

об увольнении второго работника и приеме его на работу временным работником на период учебного отпуска основного работника;

о предоставлении по окончании учебного отпуска на основании заявления основному ра­ботнику отпуска по уходу за ребенком;

повторно о приеме другого работника на период нахождения основного работника в отпус­ке по уходу за ребенком.

Справочно: предоставление социальных отпусков в связи с обучением регулируется ст. 214, 216 Трудового кодекса РБ (далее - ТК).

Гарантии для работников, обучающихся в учрежде­ниях, обеспечивающих получение среднего специально­го, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования, изложены в ст. 214 ТК.

Социальный отпуск в связи с обучением с сохра­нением заработной платы продолжительностью, опре­деленной в ст. 216 ТК, предоставляется работникам, впервые получающим среднее специальное и высшее образование в вечерней или заочной форме получения образования, успешно обучающимся по направлению (заявке) нанимателя либо в соответствии с заключен­ными с ними договорами (на подготовку специалистов, коллективным или трудовым).

При отсутствии направления (заявки) нанимателя, договора на подготовку специалистов либо иных осно­ваний, предусмотренных в коллективном или трудовом договоре, а также при получении второго высшего об­разования наниматель может предоставить отпуска в связи с обучением продолжительностью, предусмотрен­ной ст. 216 ТК, без сохранения заработной платы.

2. Обязан ли наниматель предоставлять женщине перед отпуском по беременно­сти и родам трудовой отпуск?

Обязанность нанимателя предоставить  трудовой отпуск по желанию работницы перед отпуском по беременности и ро­дам предусмотрена частью второй ст. 166 ТК за первый рабочий год, а за второй и последующие рабочие годы - частью четвертой ст. 168 ТК.

Валентина Масловская, заместитель начальника юридического управления Минтруда и соцзащиты РБ

3. С какого возраста допускается заключе­ние трудового договора?

Заключение трудового договора допуска- I ется с лицами, достигшими 16 лет (ст. 21 ** Трудового кодекса РБ; далее - ТК).

Однако с письменного согласия одного из ро­дителей (усыновителя, попечителя) трудовой дого­вор можно заключить с лицом, достигшим 14 лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обу­чения.

Письменное согласие одного из родителей может быть выражено следующими способами: в виде заявления, согласия на заявлении о приеме на работу подростка либо на самом письменном трудовом договоре.

Критериями легкой работы, которую могут вы­полнять несовершеннолетние в возрасте от 14 до 16 лет, являются:

отсутствие вредности для здоровья и развития;

отсутствие ущерба посещаемости обще­образовательного учреждения и учреждения, обеспечивающего получение профессионально­технического образования.

Перечень легких видов работ утвержден по­становлением Минздрава РБ от 29.04.2000 № 9.

К таким работам относятся: подготовка семян и посадочного материала, посев и посадка, уход за посевами и насаждениями, уборка урожая и др.

В трудовом законодательстве также существу­ет ряд запретов при применении труда работни­ков, не достигших 18 лет. К ним относятся:

запрет на применение на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на подземных и горных работах (ст. 274 ТК; Список работ, на которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет, утвержденный постановлением Минтруда РБ от 02.02.1995 № 13);

запрет принимать на работы, связанные с подъемом и перемещением тяжести вручную, пре­вышающими установленные предельные нормы (Нормы предельно допустимых величин подъема и перемещения тяжестей вручную подростками от 14 до 18 лет, утвержденные постановлением Мин­труда РБ от 18.12.1997 № 116);

запрет принимать на работы, непосредст­венно связанные с хранением, обработкой, про­дажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им матери­альных ценностей, при выполнении которых могут быть заключены письменные договоры о полной материальной ответственности.

Все лица моложе 18 лет принимаются на рабо­ту после предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем до достижения 18 лет ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру (ст. 275 ТК).

Жанна Герман, юрист

4. Можно ли в должностные обязанности работников отдела организации труда и заработной платы, в структуре которого существует отдел кадров, включить объем работ по заполнению следующих данных при заключе­нии (изменении) трудовых договоров (контрак­тов) и подготовке уведомлений работников:

виды и продолжительность трудовых отпус­ков;

дополнительные меры стимулирования?

Да, можно.

Вопросы, связанные с формированием организационной структуры, в т.ч. рас­пределение обязанностей между структурными подразделениями организации, входят в компетен­цию руководителя организации, который должен руководствоваться нормами законодательства.

Так, отнесение выполняемых работ к кон­кретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квали­фикации осуществляются в порядке, определяе­мом коллективным договором, соглашением или нанимателем согласно Единому тарифно-квали­фикационному справочнику работ и профессий рабочих, Единому квалификационному справоч­нику должностей служащих (ст. 61 Трудового ко­декса РБ; далее - ТК).

С учетом этого перечень должностных обязан­ностей работников устанавливается в квалифика­ционных характеристиках соответствующих долж­ностей служащих.

Например, в разделе «Должностные обязан­ности» квалификационной характеристики долж­ности служащего устанавливаются основные наиболее характерные для конкретной должности трудовые функции, которые могут быть поручены полностью или частично работнику, занимающе­му данную должность (Общие положения Единого квалификационного справочника должностей слу­жащих, утвержденные постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 30.03.2004 № 32 (в редакции от 30.10.2007 № 135)).

Таким образом, в должностной инструкции на­ниматель самостоятельно с учетом организацион­ной структуры, вида экономической деятельности, особенностей организации труда и других факто­ров определяет конкретный перечень должност­ных обязанностей и прав работника.

Поэтому нет необходимости устанавливать перечень должностных обязанностей работников отдела организации труда и заработной платы в точном соответствии с квалификационными ха­рактеристиками соответствующих должностей.

Их должностные обязанности могут содержать функции, предусмотренные квалификационными характеристиками других должностей (например, связанные с организацией работ по подготовке и согласованию локальных нормативных правовых актов по оформлению контрактов в части оплаты труда, в т.ч. подготовке уведомлений работников об изменении существенных условий их труда (из­менение продолжительности трудового отпуска, размера должностного оклада и др.)).

Что касается обязанностей по организации работ, связанных с исчислением количества дней отпуска, предоставлением отпусков, то отметим, что данные вопросы связаны с применением норм законодательства о труде. Следовательно, они должны решаться работниками кадровой или юри­дической службы.

Светлана Василевич, экономист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.