Число погибших на производстве в Беларуси снизилось за 2014 год до 151 человека

23 января 2015
1075 просмотров

По оперативным данным, в организациях Беларуси в результате несчастных случаев на производстве в 2014 году погиб 151 работник - на 17 человек меньше по сравнению с 2013-м. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Департаменте государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты.


Мониторинг происшествий, приведших к гибели работников, показывает, что 20,5% получили смертельные травмы в результате воздействия движущихся (разлетающихся, вращающихся) предметов, деталей, 17,2% - падения с высоты, 13,2% - в результате падения или обрушения конструкций, зданий и сооружений, обвалов предметов, материалов, грунта. В прошлом году в дорожно-транспортных происшествиях погибли 23 человека, от поражения электрическим током - 11 человек, в результате пожара - 2 человека.


По словам специалистов, наиболее частыми причинами несчастных случаев со смертельным исходом было невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда, а также нарушение потерпевшими трудовой, производственной дисциплины, инструкций по охране труда.


Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.