Десять должностных лиц Витебской области наказаны за несвоевременное реагирование на критику в СМИ

10 октября 2014
1187 просмотров

В Витебской области за нарушение сроков ответа на критику в СМИ за январь-сентябрь 2014 года привлечены к ответственности десять должностных лиц, сообщили БЕЛТА в Комитете госконтроля Витебской области.


По выявленным КГК фактам нарушений требований указа №630 "О реагировании должностных лиц на критические выступления в государственных средствах массовой информации" привлечены к дисциплинарной ответственности три должностных лица в Городокском районе, по два - в Дубровенском и Оршанском районе, по одному - в Толочинском, Сенненском и Лиозненском.


С превышением на 16 дней установленного месячного срока с момента опубликования критического материала (статья "Жильцы просят помощи") ответило на критику в местной районной газете ОАО "Городокский райагропромснаб". Информация КГК стала основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности директора предприятия.


С задержкой на 7 дней отреагировало на критику в районной газете (статья "В магазин - с препятствиями") Городокское потребительское общество. Информация об этом была направлена в Витебский облпотребсоюз для принятия мер реагирования. По результатам рассмотрения заместитель председателя правления райпо по кадрам и идеологической работе привлечен к дисциплинарной ответственности.


Указ, принятый в 1997 году, обязывает руководителей госорганов и организаций в месячный срок реагировать на полученные от СМИ уведомления об опубликованных в них критических материалах. Невыполнение без уважительных причин этих требований влечет применение к должностным лицам мер дисциплинарной ответственности, вплоть до освобождения от занимаемых должностей.


Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.