ЕЭК разрабатывает договор о сотрудничестве стран ЕАЭС в сфере пенсионного обеспечения

16 января 2015
1219 просмотров

Евразийская экономическая комиссия совместно с государствами ЕАЭС разрабатывает международный договор о сотрудничестве в сфере пенсионного обеспечения. Об этом заявил заместитель директора Департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК Самат Алиев в Москве на заседании Комитета по вопросам экономической интеграции стран Шанхайской организации сотрудничества и СНГ, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.


"Основная цель разработки договора - обеспечение равных прав и гарантий в сфере пенсионного обеспечения, защита пенсионных прав трудящихся государств ЕАЭС и членов их семей на всей территории союза, - сказал Самат Алиев. - Государства - члены ЕАЭС должны гарантировать равноправие в части пенсионного обеспечения, на которое распространяется действие договора и сохранение приобретаемых и приобретенных прав".


Самат Алиев рассказал об основных положениях Договора о ЕАЭС в области трудовой миграции. Он отметил, что теперь граждане стран союза имеют право осуществлять трудовую деятельность в любом государстве - участнике Договора о ЕАЭС, при этом гражданам не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.


Представитель ЕЭК отметил также такую новеллу договора, как норма по социальному страхованию трудящихся государств - членов ЕАЭС, которое осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и для граждан государства трудоустройства. Трудящимся государств-членов и членам семей предоставлено право на получение бесплатной скорой медицинской помощи (в экстренной и неотложной формах) в том же порядке и на тех же условиях, что и гражданам государства трудоустройства.


По словам представителя ЕЭК, не менее важна реализация достигнутых договоренностей по налогообложению доходов физических лиц. "В частности, в договор о союзе заложена правовая норма, в соответствии с которой предусмотрены единые условия налогообложения доходов физических лиц - граждан государств-членов ТС и ЕЭП с первых дней работы по найму, а не по прошествии 183 дней, как было ранее", - сказал Самат Алиев.


Кроме того, Договором о ЕАЭС закреплены вопросы прямого признания документов об образовании без проведения каких-либо процедур, допуск на рынок труда и порядок признания ученых степеней и званий. Трудовой стаж трудящихся государств-членов, приобретенный на территории государства трудоустройства, засчитывается в их общий трудовой стаж в соответствии с законодательством государства трудоустройства.


Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.