Эксперт назвала нововведения в аттестации экскурсоводов с 1 января

28 ноября 2022
165 просмотров

О новом порядке аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков с 1 января в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА рассказала директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Воронович.

В Беларуси с 1 января 2023 года вступает в силу новый закон "О туризме", в котором отдельная часть посвящена аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков, специализирующихся на маршрутах внутреннего туризма. "Эта тема как никогда актуальна. Нам давно поступали вопросы на этот счет. Проблема, когда экскурсовод, не имея аттестации, не проходя ее, собирал людей и показывал то, что ему захочется или что ситуативно увидел. Информация не всегда предоставлялась истинная, а факты искажались. И мы с этим ничего не могли сделать, потому что на законодательном уровне у нас не было никаких механизмов, чтобы этот вопрос регулировать", - отметила Ирина Воронович.

У каждого экскурсовода при себе должен присутствовать бейдж с указанием маршрута, по которому тот проходил аттестацию. "Если ты аттестовался по этому маршруту, будь добр работать по нему, а не по тому, по какому ты сам для себя вдруг решил. Мы будем смотреть, кто экскурсии проводит. И на местном уровне также будет проходить контроль", - добавила Ирина Воронович.

Аттестация, как и прежде, будет выдаваться на пять лет.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.