Германия готова поделиться с Беларусью опытом профтехобразования

27 сентября 2013
1406 просмотров
Германия готова поделиться с Беларусью опытом профессионально-технического образования. Это отметил руководитель Представительства немецкой экономики в Беларуси Владимир Августинский 26 сентября на пресс-конференции, посвященной 7-му Дню немецкой экономики, который пройдет в Минске 8 октября.

Владимир Августинский рассказал, что в Германии система профессионально-технического дуального образования максимально приближена к практике, учитывая эффективность этой образовательной системы, ее используют почти полмиллиона германский предприятий. Поскольку они сами оплачивают обучение молодежи, государство освобождено от расходов на профтехобразование.

По словам Владимира Августинского, 80 региональных торгово-промышленных палат активно участвуют в этой образовательной системе.

"В Беларуси приходят к пониманию государственно-частного партнерства, и дуальное образование - как раз хороший пример в этом плане, - считает руководитель Представительства немецкой экономики в Беларуси. - Германия хочет поделиться опытом в данной сфере. Причем в рамках Дня немецкой экономики будет проведен полный анализ, учтены сильные и слабые стороны применяемой системы".

Руководитель Немецко-белорусского экономического клуба Клаус Байер в свою очередь высказал мнение, что на Дне немецкой экономики будут обсуждаться актуальные как для Германии, так и для Беларуси вопросы. На этот раз День немецкой экономики будет посвящен теме "Профессиональные кадры для экономики - концепции, опыт перспективы". Современное профессиональное обучение и повышение квалификации специалистов в соответствии с актуальными потребностями являются основой эффективной экономики, конкурентоспособной на мировом рынке. Ввиду динамичного экономического развития в мире необходимо постоянно уделять внимание вопросам подготовки и распределения специалистов с учетом специфических особенностей той или иной страны.

По словам Клауса Байера, на мероприятии речь пойдет о практических путях решения проблемы нехватки профессионально-технических кадров. "Эта тема всегда и почти повсеместно актуальна. Мы хотим обсудить с белорусским правительством, как совместно можно решить эту проблему. Германская и белорусская стороны поделятся друг с другом своим опытом", - сказал руководитель Немецко-белорусского экономического клуба. На Дне немецкой экономики запланированы презентации и дискуссии о концепциях и опыте профессионального обучения и повышения квалификации специалистов. На примере сотрудничества между предприятиями и учреждениями образования будут представлены новые перспективные подходы к решению актуальных задач в этой области.

Организаторы также рассказали, что мероприятие начнется с пленарного заседания, а во второй половине дня пройдут презентации практического опыта в организации профобучения. Основное внимание при этом будет уделено вопросам сотрудничества межу экономикой и сферой образования при подготовке специалистов.

В мероприятии будут участвовать представители деловых кругов обеих стран, правительства Республики Беларусь, федеральных министерств Германии, Союза германских промышленно-торговых палат, а также учреждений образования, отраслевых союзов и организаций.

Мероприятие проведут Немецко-белорусский экономический клуб и Представительство немецкой экономики в Республике Беларусь под патронатом Чрезвычайного и Полномочного Посла Федеративной Республики Германия Вольфрама Мааса. Будут задействованы также Республиканский институт профессионального образования, Минский государственный профессиональный лицей №12 строительства, Минский международный образовательный центр имени Йоханнеса Рау.

Подготовлено по информации БелТА
Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.