Индексация зарплаты и денежных доходов населения за ноябрь

11 декабря 2014
1679 просмотров

Месячной минимальной заработной платы индексируется за ноябрь 2014 г., как и в предыдущем месяце, на 13 %, рассчитанных нарастающим итогом к январю 2014 г., сообщили в Минтруда и соцзащиты. Это обусловлено тем, что индекс потребительских цен за ноябрь т.г. не превысил пятипроцентный порог к месяцу ее предыдущей индексации (октябрь 2014 г.).


По той же причине денежные доходы (заработная плата, государственные стипендии обучающимся, стипендии клиническим ординаторам, стипендии работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт), получаемые из бюджетных источников, за ноябрь 2014 г. индексируются, как и в предыдущем месяце, на 5,4 %.


Заработная плата государственных служащих и приравненных к ним лиц, денежное довольствие военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, денежное довольствие военнослужащих срочной военной службы, суворовцев, воспитанников воинских частей, курсантов военных учебных заведений за ноябрь 2014 г. не индексируется, так как индекс потребительских цен не превысил пятипроцентный порог к месяцу их единовременного пересмотра (сентябрь 2014 г.).


Установленные от базовой величины пособия по безработице и стипендии гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета индексируются, как и в предыдущем месяце, на 5,1 %, поскольку индекс потребительских цен за ноябрь 2014 г. не превысил пятипроцентный порог к месяцу их предыдущей индексации (август 2014 г.).


Населению, получающему доходы на территории Республики Беларусь из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).


Справочно. Размер месячной минимальной заработной платы, а также денежные доходы населения за ноябрь 2014 г., подлежащие индексации в порядке, установленном законодательством, индексируются в пределах 1 396 020 рублей – 100 % утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на момент индексации (Указ Президента Республики Беларусь от 28.01.2006 № 55 "О нормативе индексации денежных доходов населения с учетом инфляции").

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.