Из Фонда соцзащиты населения выделено 18,6 млрд. рублей на обеспечение содействия занятости горожан

20 февраля 2014
980 просмотров

Финансирование мероприятий по содействию занятости населения Минска из средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты в 2014 году по сравнению с 2013 годом увеличено на 20 % до 18,6 млрд. руб. Такие параметры предусматривает план мероприятий по обеспечению содействия занятости населения Минска на 2014 год, утвержденный 19 февраля на 28-й сессии Минского городского Совета депутатов.


Как сообщила начальник управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Татьяна Кудевич, в столице 2014 г. предусмотрено оказать социальную поддержу 6,8 тыс. безработных граждан (выплата пособий по безработице, оказание материальной помощи, выплаты стипендий в период прохождения обучения по направлению органов по труду, занятости и социальной защите).


Разработанный план мероприятий по содействию занятости населения на 2014 г. направлен на интеграцию в трудовую сферу незанятого населения, повышение эффективности использования трудового потенциала города, сокращение трудового дисбаланса на рынке труда, повышение информированности о рынке труда и сохранение социальной стабильности в обществе.


Ожидается, что уровень безработицы в столице в 2014 г. сохранится в социально допустимых пределах и не превысит 0,5 % от численности экономически активного населения.


Согласно прогнозным расчетам, в текущем году в качестве безработных в органах по труду, занятости и социальной защите зарегистрируются около 10 тыс. человек. Активными мерами содействия занятости планируется охватить около 77 % зарегистрированных безработных. На постоянную и временную работу планируется трудоустроить 9,5 тыс. человек, 950 человек будут направлены на обучение. В оплачиваемых общественных работах примут участие 1,8 тыс. безработных. Планируется организовать временную трудовую занятость в период каникул и в свободное от учебы время более чем для 1,6 тыс. учащихся и студентов.


Источник: агентство "Минск-Новости"

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.