Какие организации проверят государственные инспекторы труда в I полугодии 2015 года?

15 декабря 2014
2048 просмотров

Комитет госконтроля обнародовал на своем сайте координационные планы контрольной (надзорной) деятельности в областях и Минске на I полугодие 2015 г. В план, кроме прочего, включены проверки по вопросам соблюдения законодательства о труде и об охране труда, проводимые Департаментом государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.


Всего в первом полугодии проверками будет охвачено свыше 21 тыс. субъектов хозяйствования, что составляет менее 5 % от общего количества состоящих на учете в налоговых органах субъектов предпринимательства. В их числе – 17 362 организации и предприятия, 3680 индивидуальных предпринимателей, 11 лиц, осуществляющих деятельность в сфере агроэкотуризма и антикризисного управления. Каждая четвертая проверка будет проводиться с участием нескольких контролирующих (надзорных) органов.


Практически три четверти запланированных проверок традиционно занимают надзорные проверки – 74 %. На проверки финансово-хозяйственной деятельности приходится 26 %. При этом основное количество проверок финансово-хозяйственной деятельности (63,6 %) будет проведено налоговыми органами.


Среди надзорных органов наибольшее количество проверок запланировано органами Минздрава – 8978 (29,7 % от общего количества всех запланированных проверок или 40,1 % от количества надзорных проверок) и органами МЧС – 7133 (23,6 % и 31,9 % соответственно.).


Большинство включенных в координационные планы проверок субъектов хозяйствования (60,6 %) отнесено контролирующими и надзорными органами к высокой группе риска. Средняя и низкая группа риска установлена соответственно в отношении 21,4 % и 15,1 % планируемых к проверке субъектов. На проверки в рамках ведомственного контроля приходится 2,9 %.
Как сообщили в пресс-службе КГК, в ходе формирования координационных планов органами Комитета госконтроля предотвращено более 100 проверок, несоответствующих требованиям законодательства. Включение новых субъектов предпринимательской деятельности в координационные планы не допускается. Вместе с тем законодательством предусмотрена возможность подключения к вошедшим в план проверкам других контролирующих (надзорных) органов при наличии у них оснований. Кроме того, в координационные планы допускается внесение изменений срока проведения проверки, выхода из состава соисполнителей, исключения проверки. Все контролирующие и надзорные органы, которые запланировали проверку, должны приступить к ее проведению в течение месяца, указанного в плане.


В случае нарушения порядка назначения проверки данная проверка может быть признана незаконной. Заявление (жалоба) о признании проверки незаконной может быть подано проверяемым субъектом в течение 10 дней со дня начала проверки и рассматривается в срок не позднее 10 дней со дня его получения. Пропуск срока подачи заявления (жалобы) является основанием для отказа в его рассмотрении.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.