Комментарий о порядке индексации доходов населения Беларуси за октябрь

12 ноября 2014
1300 просмотров

В Беларуси денежные доходы (заработная плата; денежное довольствие военнослужащих срочной военной службы, суворовцев, воспитанников воинских частей, курсантов, за исключением курсантов военно-учебных заведений, с которыми заключены контракты; государственные стипендии обучающимся, стипендии клиническим ординаторам, стипендии работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт), получаемые из бюджетных источников, за октябрь текущего года индексируются на 5,4%. Это обусловлено тем, что индекс потребительских цен превысил пятипроцентный порог к месяцу их единовременного пересмотра (май 2014 года), сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.


Заработная плата государственных служащих и приравненных к ним лиц, денежное довольствие военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава за октябрь нынешнего года не индексируется, так как индекс потребительских цен не превысил пятипроцентный порог к месяцу их единовременного пересмотра (сентябрь 2014 года).


Установленные от базовой величины пособия по безработице и стипендии гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета индексируются, как и в предыдущем месяце, на 5,1%, поскольку индекс потребительских цен за октябрь не превысил пятипроцентный порог к месяцу их предыдущей индексации (август 2014 года).


Населению, получающему доходы на территории республики из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).


Размер месячной минимальной заработной платы (МЗП) индексируется за октябрь нынешнего года на 13%, рассчитанных нарастающим итогом к январю 2014-го, поскольку индекс потребительских цен за октябрь превысил пятипроцентный порог к месяцу ее предыдущей индексации (май 2014 года).


Размер МЗП, а также денежные доходы населения за октябрь, подлежащие индексации в порядке, установленном законодательством, индексируются в пределах 1 396 020 руб. – 100% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на момент индексации.


Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.