Лукашенко требует в кратчайшие сроки представить декрет об ответственности и правах руководящих работников

12 ноября 2014
1229 просмотров

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует в кратчайшие сроки представить декрет об ответственности и правах руководящих работников. Такую задачу он поставил 11 ноября при отчете правительства, Национального банка о работе экономики за 2014 год и прогнозе на будущий год.


"Мы должны его ввести в действие с 1 января, но в декабре он должен лечь на стол каждому руководителю, и в нем будет прописано: вот его права по отношению к подчиненным на предприятии, а вот его обязанности. Шаг влево, шаг вправо этого руководителя, читай губернатора, председателя райисполкома, члена правительства, премьер-министра, - неминуемая гибель! Но для того чтобы не погибнуть, у него должны быть рычаги воздействия на тот коллектив, который ему подчинен", - сказал глава государства. В то же время он предупредил, что при разработке документа "чиновник не должен видеть себя".


"Вы должны положить мне на стол удобоваримый декрет, который предоставляет исключительные права руководителям предприятий и всей вертикали власти и предусматривает их жесточайшую ответственность. В противном случае никакой исполнительской дисциплины не будет и все эти наши проекты, о которых мы говорили, окажутся погребенными под бюрократию и нашу с вами бездеятельность", - подчеркнул Александр Лукашенко, обращаясь к главе Администрации Президента.


Александр Лукашенко также отметил, что ожидает дополнительной информации и консультаций по новому декрету.


Обращаясь к руководителям предприятий, Президент подчеркнул, что требует от них полной отдачи в работе. "Если они не начнут показывать динамику в эти два оставшихся месяца, ни одного руководителя не останется!" - предупредил глава государства.


"И выплачивать надо не какие-то пособия на предприятиях, а зарплату. Заработал деньги - получи, не заработал - никакой зарплаты быть не должно, никаких выплат. Только заработная плата. Заработная плата - это заработанные деньги", - добавил Президент.


Глава государства обратил внимание на проблему неустановленного оборудования: "Не дай бог, до конца года мне доложат правоохранительные органы, что где-то закуплено оборудование и оно валяется на складе!". Александр Лукашенко поручил взять этот вопрос под контроль генеральному прокурору и председателю КГК.


Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.