Михаил Мясникович: зарплата руководителей и специалистов сельхозотрасли должна иметь определяющее значение

03 ноября 2014
1223 просмотров

Заработная плата руководителей и специалистов сельхозотрасли должна иметь определяющее значение. Такое мнение высказал Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на встрече с кандидатами на должность руководителей сельхозорганизаций.


"Тогда не будет проблем с закреплениями кадров на селе, не будет проблем с жильем", – пояснил Михаил Мясникович. Тарифная часть заработной платы должна быть достаточно высокой, "чтобы человек знал, что даже в условиях, допустим, случившейся непогоды (поскольку риски производства сельскохозяйственной продукции очень высокие), он свою тарифную часть получит". Но это не должно порождать бездельников и иждивенцев, предупредил Михаил Мясникович.


В своем выступлении Премьер-министр затронул актуальные вопросы управления в сельскохозяйственной отрасли. В частности, Михаил Мясникович сказал, что все технологии, которые разработаны в сельском хозяйстве, вся материально-техническая база, которая постоянно укрепляется, не будет давать результата, если не будет соответствующих грамотных руководителей. "Мы разрабатывали новые проекты ферм, совершенствовали обработку почвы, и не занимались достаточно хорошо вопросами подготовки кадров", – констатировал Михаил Мясникович.


Премьер-министр считает, что именно из-за несовершенства кадровой работы отрасль несет огромные потери,  которые исчисляются триллионами рублей. Михаил Мясникович оценил непроизводительные потери в сельском хозяйстве в условиях 2013 года в 14 трлн. рублей.


В своем выступлении Премьер-министр высказал серьезные замечания в адрес существующей системы образования. Михаил Мясникович считает, что если преподаватели за два года обучения не увидели склонности студента к сельскому хозяйству,  нужно помочь ему определиться с другой профессией.


Подводя итог встречи, Премьер-министр назвал три основных направления, по которым должно проходить обучение руководителей отрасли: управление, экономика, законодательство. При этом теория и практика менеджмента должна быть приоритетной.


Источник: пресс-служба Совмина

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.