О размере минимальной заработной платы за сентябрь 2014 года

10 октября 2014
1337 просмотров

Месячная минимальная заработная плата за сентябрь 2014 г. индексируется, как и в предыдущем месяце, на 7,2 %, и составляет 1 756 730 руб., сообщили в Минтруда и соцзащиты. Это обусловлено тем, что индекс потребительских цен за сентябрь 2014 г. не превысил пятипроцентный порог к месяцу предыдущей индексации (май 2014 г.).


Размер часовой минимальной заработной платы определяется нанимателем путем деления размера месячной минимальной заработной платы на соотношение расчетной нормы рабочего времени календарного года, установленной для соответствующих категорий работников нанимателем в соответствии с законодательством о труде, и количества месяцев календарного года, а также изменяется нанимателем при изменении размера месячной минимальной заработной платы, в том числе в связи с индексацией месячной минимальной заработной платы (ст. 5 Закона РБ от 17.07.2002 "Об установлении и порядке повышения минимальной заработной платы" в редакции Закона РБ от 24.04.2014, вступившей в силу с 4 августа 2014 г.). При этом часовая минимальная заработная плата применяется в отношении работников, оплата труда которых производится на основе часовых тарифных ставок (окладов, должностных окладов).


Справочно. Минимальная заработная плата (месячная и часовая) – государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда, который наниматель обязан применять в качестве низшей границы оплаты труда работников за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени при выполнении обязанностей работника, вытекающих из законодательства, локальных нормативных правовых актов и трудового договора.

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.