Пилотный проект по нормативному финансированию образования пройдет в Беларуси в 2016 году

04 января 2016
1451 просмотров

Пилотный проект по апробации нормативного финансирования учреждений общего среднего образования пройдет в Беларуси с 1 января по 31 декабря 2016 года. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №1109 от 30 декабря 2015 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Пилотный проект будет проводиться "в целях совершенствования бюджетного финансирования в области образования, условий оплаты труда педагогических работников" и затронет учреждения общего среднего образования в Барановичах, Жодино, Могилеве, Новополоцке, Скиделе, Лидском районе, а также в Советском районе Гомеля и Первомайском районе Минска. Проект запустят и в отдельных учреждениях общего среднего образования. Их перечень определит Министерство образования.

Объем бюджетных средств, которые направят на реализацию пилотного проекта, будет рассчитываться исходя из базового норматива для учащихся учреждений общего среднего образования. Для городов это Br12,9298 млн в год, а в сельских населенных пунктах - Br28,1771 млн. При этом вводятся корректирующие коэффициенты. Например, для учащегося средней школы на I ступени обучения и 1-4 классов гимназии коэффициент равен 0,803, для учащегося с особенностями психофизического развития, который обучается в спецклассе, - 0,997 и т.д.

Педагогическим работникам школ, участвующих в пилотном проекте, по решению местных властей могут устанавливать отраслевые повышения тарифных ставок (окладов) на условиях и в размерах, установленных Министерством образования.

Отчет о реализации пилотного проекта должен будет поступить в Совет Министров до 1 февраля 2017 года. Промежуточные отчеты будут поступать в Минобразования до 20 июля 2016 года и до 20 января 2017 года.

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.