Помимо профессиональных навыков руководитель должен иметь хорошие организаторские способности

04 декабря 2014
1189 просмотров

Помимо профессиональных навыков руководитель должен иметь хорошие организаторские способности, заявил журналистам председатель Брестского облисполкома Константин Сумар на областном образовательном форуме "Брестчина, устремленная в будущее" для лиц, включенных в перспективный кадровый резерв.


Шесть лет назад в Брестском облисполкоме был утвержден кадровый резерв из молодых студентов, которые учились на четвертых и пятых курсах. Сейчас эти специалисты работают заместителями председателей райисполкомов, руководителями подразделений, значит, эта работа уже приносит свои плоды, считает Константин Сумар. "К тому же в нашей области уже вырабатывается определенная система по работе с резервом кадров, благодаря этому мы уже сейчас имеем серьезную "скамейку", которая позволит нам в будущем выдвигать этих людей на те или иные должности. Но, конечно же, не все из них будут руководителями, потому что кроме профессиональных навыков руководителям нужно иметь хорошие организаторские способности", - отметил председатель облисполкома. Он уточнил, что руководитель должен уметь контактировать с людьми, правильно организовывать их работу и настраивать на конечный результат. Поэтому лишь 10% этого резерва, по его мнению, будут руководителями и продолжат расти по карьерной лестнице. Для остальных специалистов кадрового резерва это хорошая школа, чтобы в дальнейшем было проще вписаться в коллектив в качестве специалистов, от которых также зависит успех предприятия.


Встречи с молодыми специалистами в таком формате хороши обратной связью. "Нам хотелось бы не только поделиться с ними опытом, но и услышать, что волнует молодых людей сегодня, хочется знать их проблемы, для нас это самое главное, потому что, зная эту информацию, мы сможем принимать определенные решения", - отметил Константин Сумар.


Отвечая на вопросы журналистов, председатель облисполкома сообщил, что в настоящее время отмечается дефицит зоотехников, ветеринарных врачей, невропатологов, хирургов. "В амбулаториях, которые мы создали в агрогородках, этих врачей не хватает. Однако делается все необходимое, чтобы через пару лет мы закрыли эту тему для разговора", - отметил губернатор.


Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.