Прохождение спортсменами обязательных медосмотров – строго по графикам

24 октября 2014
2687 просмотров

Прохождение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров спортсменов национальных и сборных команд осуществляется по графикам, согласованным с учреждением спортивной медицины (иными организациями здравоохранения). Это установлено Инструкцией о порядке проведения медицинских осмотров спортсменов, вступающей в силу с 25 октября 2014 г.


В соответствии с Инструкцией спортсмены:


• проходят в учреждениях спортивной медицины обязательные предварительные медицинские осмотры и подлежат медицинскому наблюдению в них при прохождении дальнейшей спортивной подготовки;


• при первичном обращении в учреждение спортивной медицины предоставляют выписку из медицинских документов, предусмотренную п. 7.9 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента РБ от 26.04.2010 № 200.


Согласно Инструкции спортсмены национальных и сборных команд Республики Беларусь по виду (видам) спорта проходят следующие медицинские осмотры:


• обязательные:


предварительные – впервые при зачислении в состав национальной и сборной команд Республики Беларусь по виду (видам) спорта;


периодические – не реже одного раза в год (для спортсменов моложе восемнадцати лет – не реже одного раза в шесть месяцев);


• внеочередные – при заболевании (травме) и (или) его (их) последствиях, необходимости проведения дополнительных исследований, наблюдения, консультаций врачей-специалистов.


Спортсмены при прохождении (отборе для прохождения) спортивной подготовки в специализированных учебно-спортивных учреждениях, детско-юношеских спортивных школах (специализированных детско-юношеских школах олимпийского резерва), включенных в структуру клубов по виду (видам) спорта в виде обособленных структурных подразделений, средних школах – училищах олимпийского резерва, специализированных по спорту классах учреждений общего среднего образования проходят следующие медицинские осмотры:


• обязательные:


предварительные – впервые при отборе для прохождения спортивной подготовки в специализированных учебно-спортивных учреждениях, детско-юношеских спортивных школах (специализированных детско-юношеских школах олимпийского резерва), включенных в структуру клубов по виду (видам) спорта в виде обособленных структурных подразделений, средних школах – училищах олимпийского резерва, специализированных по спорту классах учреждений общего среднего образования;


периодические – не реже одного раза в год (для спортсменов моложе восемнадцати лет – не реже одного раза в шесть месяцев).


• внеочередные – при заболевании (травме) и (или) его (их) последствиях, необходимости проведения дополнительных исследований, наблюдения, консультаций врачей-специалистов.


Справочно. Оказание медицинских услуг при проведении медосмотров лиц, поступающих на работу и работающих, осуществляется в порядке, установленном постановлением Совета Министров РБ от 10.02.2009 № 182 "Об оказании платных медицинских услуг государственными учреждениями здравоохранения".


Источник: постановление Минспорта РБ от 15.07.2014 № 30.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.