Специалисты ГО "Минское городское жилищное хозяйство" разъяснили некоторые позиции в обновленном счете-извещении на оплату коммунальных услуг

24 сентября 2013
1998 просмотров
В жировках за август размещена дополнительная информация о фактических затратах по жилому дому по услуге "Техническое обслуживание". Этой теме был посвящен день информирования населения в контакт-центре Мингорисполкома с участием специалистов ГО "Минское городское жилищное хозяйство" (МГЖХ).

Как сообщила корреспонденту агентства "Минск-Новости" главный бухгалтер МГЖХ Наталья Валахович, позвонившие в контакт-центр горожане просили разъяснить, что входит в некоторые виды работ и услуг по техобслуживанию. В частности, пункты "Управленческие расходы", "Услуги сторонних организаций", "Другие".

По словам специалиста, управленческие услуги включают расходы на оплату труда работников аппарата ЖЭС, ЖРЭО, а также на программное обеспечение, интернет-услуги, вневедомственную охрану, пожарную сигнализацию, канцелярские принадлежности, содержание служебного автотранспорта, услуги связи и другие.

Услуги сторонних организаций – это услуги ГП "Фауна города" по отлову бродячих животных; затраты на транспорт, привлекаемый для уборки, вывоза крупногабаритного мусора и опавшей листвы; на привлечение подрядных организаций, выполняющих прочистку дымовых и вентиляционных каналов, ремонт насосов и теплообменников в тепловых пунктах, наладку групповых приборов учета воды и тепла; услуги проектных и специализированных организаций, которые проводят различные обследования дома.

В строку "Другие" включаются, в частности, расходы на содержание собственного транспорта ЖЭС и ЖРЭО (ремонт, запчасти, техобслуживание, заработная плата водителей); затраты на услуги РСЦ – содержание зданий, зарплата работников, обслуживание оргтехники, мероприятия по охране труда и технике безопасности.

Наталья Валахович также отметила, что жители оплачивают через счета-извещения около 30 % затрат на техническое обслуживание.

Подготовлено по информации агентства "Минск-Новости"
Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.