Требования к персоналу, обслуживающему эскалаторы и конвейеры пассажирские

05 ноября 2014
2911 просмотров

С 1 января 2015 г. вступят в силу Правила по обеспечению промышленной безопасности эскалаторов и конвейеров пассажирских.


Согласно правилам к управлению и обслуживанию эскалаторов, конвейеров пассажирских допускаются лица не моложе 18 лет, имеющие соответствующую выполняемой работе профессию, прошедшие медицинский осмотр для определения соответствия их физического состояния требованиям, предъявляемым к работникам этих профессий, прошедшие обучение, стажировку, инструктаж, проверку знаний по вопросам охраны труда в установленном порядке и имеющие удостоверения по охране труда и удостоверение на право обслуживания потенциально опасных объектов, выданное в соответствии с Инструкцией о порядке выдачи удостоверения на право обслуживания потенциально опасных объектов, утвержденной постановлением МЧС РБ от 04.03.2013 № 13. Указанные удостоверения во время выполнения работ обслуживающий персонал должен иметь при себе.


Для управления, проведения технического обслуживания и осмотра эскалатора, конвейера пассажирского, а также наблюдения за работой эскалаторов должен быть назначен обслуживающий персонал, прошедший соответствующее обучение и аттестацию, в том числе машинист эскалатора, слесарь-электрик по обслуживанию и ремонту эскалаторов, слесарь-электрик по обслуживанию и ремонту станционного и тоннельного оборудования метрополитена, вулканизаторщик, дежурный по подъемно-транспортным средствам.


В организации, осуществляющей деятельность по проектированию (конструированию), изготовлению, монтажу (наладке), эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту эскалаторов, конвейеров пассажирских, а также их диагностирование (специализированная организация) каждому работнику должна быть определена конкретная сфера деятельности и пределы его полномочий.


Источник: постановление МЧС РБ от 21.10.2014 № 28.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.